Овсянка – хит на утренней кухне

Эту кашу любят во многих странах мира, это и неудивительно, ведь в ней  – кладезь полезных веществ.  А сейчас, когда за окном холод, промозглая погода и не утихающая пандемия коронавируса, всем нам нужно есть пищу, которая поможет нам оставаться здоровыми. 

Овсянка прежде всего очень богата клетчаткой, углеводами, микроэлементами и антиоксидантами. Она считается природным лекарем для человеческого организма, особенно она полезна для женщин.
Едва ли не наиболее важное полезное свойство овсянки объясняется тем, что в овсянке содержится клетчатка обоих видов (растворимая и нерастворимая), которая особенно полезна людям, страдающим от диабета, ведь клетчатка эффективно уменьшает количество сахара и инсулина в крови. Клетчатка улучшает обмен веществ, удаляет из организма токсины и шлаки. Диетологи утверждают, что при помощи клетчатки можно эффективно бороться с лишним весом, а косметологи им вторят, что дорогие кремы можно заменить обыкновенными масками, приготовленными из овсянки. Такие маски позволяют тонизировать шелушащуюся, сухую и морщинистую кожу, удалить неживые клетки, смягчить кожу, улучшить ее цвет. Секрет хорошей кожи у англичан заключается именно в традиции каждое утро завтракать овсяной кашей.

Однако, не всех случаях овсянка исключительно полезный продукт. Вред овсяной каши заключается в том, что в ней содержится фитиновая кислота. Это соединение препятствует всасыванию в организм столь необходимого кальция. 

5 интересных фактов об овсянке

  1. Овсянка — недорогой источник растительного белка, в ней содержатся 20% от ежедневной нормы (больше только в гречке), также она богата биотином, витаминами Е и РР, железом, цинком, кальцием, натрием, магнием и при этом легко усваивается и отлично насыщает.
  2. Вплоть до XIX века овес считался исключительно кормом для скота, даже британцы до этого времени не ели его ни в каком виде, что, конечно, удивительно, если верить стереотипам. Все изменилось лишь после того, как из овса научились делать хлопья. В таком виде продукт стало легче перевозить и хранить, что привело к повышению спроса, и каша стала очень популярной.
  3. Не вся овсянка полезна. В магазинах можно найти геркулес (обработанное зерно овса), овсяную крупу (неочищенные дробленые зерна овса) и хлопья быстрого приготовления (очищенные, пропаренные и измельченные зерна). Отличаются они друг от друга временем приготовления и ценностью состава. И если первый и второй варианты практически одинаково полезны, то в хлопьях, из-за способа их обработки, увеличивается количество крахмала, а почти все витамины разрушаются.
  4. Если овсянка получается невкусной, возможно, вы просто ее неправильно готовите. У знаменитых шеф-поваров есть несколько кулинарных лайфхаков, которые улучшат ее вкусовые качества, возьмите их на вооружение. Во-первых, замените воду молоком, если не хотите, чтобы каша получилась слишком клейкой. Во-вторых, не засыпайте крупу в холодную жидкость, добавляйте ее только в кипяток, чтобы получить кашу со сливочной, кремовой текстурой. В-третьих, не забудьте посолить блюдо, даже если хотите приготовить сладкий вариант — это поможет избежать неприятной консистенции и клейкости. И, конечно, не забывайте мешать ее во время приготовления.
  5. Один из рецептов овсяной каши придумали еще тибетские монахи: они предлагали 2 столовые ложки овсянки залить на ночь небольшим количеством воды, а утром добавить столовую ложку тыквенных семечек, банан и кедровые орешки по вкусу. Разнообразить классику можно и другими фруктами, ягодами или злаками — от этого блюдо только выиграет во всех отношениях.