Лучшие тенденции дизайна интерьера 2020 года: от домашних офисов до двухцветных кухонь

Домовладельцы, вынужденные из-за Covid-19 больше времени находиться, внутри своих домов, анализируют в них каждую деталь: от светильников и цветовых схем до того, как используется каждая комната.

У этого вынужденного домашнего «заточения» есть положительный момент: можно исследовать дом своей мечты, вплоть до ручек шкафа.

У людей просто появилось больше времени, и они готовы приложить больше усилий, чтобы спланировать и найти вдохновение для дома своей мечты, – говорит Кейт Рамсон, основательница The Real Houses of IG. – Многие из них строят свои дома, – добавляет она, стремятся к идеальному выбору, каким бы малым он ни был. Многие открывают для себя украшенные латунью кухонные шкафы, высококонтрастные гостиные и переосмысливают офисные помещения. Похоже, они прощаются с полностью белой кухней, открытой планировкой и необорудованной открытой площадкой.

По словам редактора Houzz Энн Колби, домовладельцы отходят от единого стиля дома в сторону смешивания и сочетания элементов декора. В июне 2020 года спрос компании на специалистов по ремонту и дизайну жилья вырос на 58% по сравнению с июнем 2019 года. «Мы наблюдаем особенно большой интерес к крупным проектам на открытом воздухе», – говорит г-жа Колби.

Сегодня в центре внимания домашний офис. Домовладельцам нужны универсальные, хорошо освещенные, звукоизолированные помещения, которые можно отделить от основной жилой зоны, например, посредством раздвижных дверей. «Их интересует понятие возможности разделяемого пространства быть частью жилого пространства», – говорит архитектор из Сан-Франциско Уильям Дафф. В некоторых случаях семьи просят два или более укромных уголка, чтобы создать тихие места для всех в доме, включая детей, которым нужно место для учебы. По его словам, в прошлых проектах домашние офисы создавались в запасной спальне на втором плане.

В целом, затраты на строительство в 2020 году на сегодняшний день составляют от 700 до 900 долларов за квадратный фут по сравнению с 600-800 долларов в 2018 году для элитных домов, говорит г-н Дафф. «Люди могут тратить больше денег на элементы своего дома, потому что они по-другому оценивают их», – добавляет он.

Он говорит, что домовладельцы увеличивают расходы на районы, которые не привлекают посетителей. Им нужны новейшие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы сделать жизнь в помещении более безопасной и комфортной.

Г-жа Рамсон заметила повышенный интерес в своем аккаунте Real Houses в Instagram к хозяйственным помещениям, включая прачечную, и кладовую. По ее словам, эти частные зоны меняют на благо семей, а не гостей. Смелый выбор обоев, стильная напольная плитка и тщательно подобранные бра или люстры украшают эти небольшие помещения. «Они проводят много времени в этих комнатах и хотят сделать их функциональными и красивыми», – говорит она.

Тем временем кухня мечты становится все более приземленной. Все больше мягких зеленых и коричневых тонов с деревянными вставками, которые дополняют латунные или смешанные металлические детали. Стеллажи из светлого дуба – еще один распространенный акцент. «Полностью белый цвет менее популярен», – говорит г-жа Колби. «Люди склоняются к двухцветной или трехцветной кухне».

Пандемия влияет и на дом мечты. У излюбленных открытых пространств есть декор и освещение, которые будут уместны в помещении. Крытые зоны для приготовления пищи со встроенными грилями, костровые ямы с удобными креслами и обеденными зонами облегчают отдых или работу на свежем воздухе. «Внутренний дворик и терраса – это просто еще одна комната в доме», – говорит г-жа Колби.

Источник: wsj.com