Сердце музыкальных инструментов

Многие музыканты называют фортепиано в мире музыки королем музыкальных инструментов, скрипку – королевой музыкальных инструментов, а гобой – сердцем музыкальных инструментов.

Гобой пришёл к нам из древности, а его прародительницей является простая пастушья дудочка. Предшественники гобоя, как народные инструменты, в неизменном виде сохранились до наших дней в различных культурах. Современный гобой появился уже в первой половине XVIII века, претерпев множество усовершенствований.

Чем же необычен гобой? Несмотря на то, что его технические возможности уступают флейте, он признан одним из самых сложных инструментом. Не являясь виртуозным инструментом, гобой поражает проникновенностью и красотой своего звучания. Тёплое выразительное звучание этого деревянного духового инструмента удивительно глубоко проникает в душу человека.

Название инструмента произошло от французского слова hautbois («высокое дерево»). Относясь к язычковым деревянным духовым инструментам, гобой представляет собой коническую трубку, имеющую систему клапанов и двойную трость, называемую язычком. Первые гобои изготавливались из тростника или бамбука. Впоследствии, когда появилась необходимость в более долговечных инструментах, мастера стали использовать древесину груши, дикой вишни, самшита, бука.

В симфонических оркестрах и камерной музыке гобой занимает прочные позиции. Он ценится музыкантами и слушателями, как сольный инструмент. Гобой никогда не был любительским инструментом, и чтобы извлечь из него красивый по тембру звук, необходимо приложить немало профессиональных усилий. В одной из первых школ игры на гобое есть выражение: «при искусной игре он становится таким же нежным, как флейта, и таким же ярким, как труба». Примечательно то, что в симфоническом оркестре все инструменты настраиваются по ноте «ля» первой октавы, исполняемой гобоем: считается, что звучание гобоя меньше всего подвержено расстраиванию.