Новая супертонкая фотокамера

Даже самые маленькие камеры, установленные в мобилках, не могут быть очень тонкими из-за наличия в них линз, которые должны иметь строго определенную форму и размеры. Специалистам из Калифорнийского технологического института удалось разработать камеру, в которой линзы заменены оптической фазовой решеткой (optical phased array, OPA).

Оптическая фазовая решетка представляет собой тонкий слой кремния, на котором размещены все необходимые фотонные элементы. Этот компонент выполняет сразу две функции, функцию линзы и функцию светочувствительного датчика. Цифровое управление оптической решеткой позволяет переключать ее в несколько режимов: в режим обычного объектива, в режим широкоугольного объектива (так называемого, «рыбьего глаза») и в в режим телеобъектива.

Благодаря очень большой скорости работы фазовой решетки, фотокамера на ее основе может последовательно фокусироваться на отдельных элементах изображения. Смена фокуса происходит за очень короткое время, которое исчисляется фемтосекундами.

Разрешающая способность у первого образца такой фотокамеры маленькая, но это лишь опытный образец, призванный продемонстрировать возможности новой камеры.

К слову, фазовые решетки уже давно обратили на себя внимание специалистов. Ими активно пользуются в радиолокационных технологиях и в радиосвязи.