Из истории великих изобретений: керосиновая лампа

Одно из изобретений украинцев, без которых мир был бы другим – керосиновая лампа. Керосиновую лампу широко использовали до первой половины XX века – пока ее не вытеснило развитие электрического освещения.Но даже сейчас керосиновой лампой пользуются в неэлектрофицированных районах или
турпоходах.

В 1853 году во Львове работники аптеки «Под золотой звездой» Игнаций Лукасевич и Ян Зег, работая над методикой дистилляции и очистки нефти, получили керосин (в этом же году Ян Зех открыл во Львове первое небольшое нефтеперерабатывающее предприятие). Игнаций Лукасевич впервые применил керосин, как топливо для освещения, взяв за основу существующую масляную лампу. Его первая керосиновая лампа имела больший жестяной резервуар и слюдяную верхнюю часть. И хотя внешне она была похожа на масляную, принципиальное отличие её было во впервые примененном новом топливе – керосине. Привлеченный к работе над лампой жестянщик Адам Братковский усовершенствовал её устройством регулирования фитиля и стеклянной оболочкой. Лампа стала безопасной и работала практически без копоти.

Игнаций Лукасевич и Ян Зег по национальности не были украинцами, но свои имена они яркой строкой вписали в историю Львова. Ян Зег впервые познакомился с нефтепродуктами во время обучения в Самборе. Степень магистра он, как и Игнатий Лукасевич, получил в Вене. Оба затем переехали во Львов и помимо фармацевтики занялись наукой.

Широкое применение керосиновая лампа сначала нашла в Австрии, поэтому за ней закрепилось название «венская лампа». Впоследствии в США было выдано около 50 патентов на многочисленные устройства к лампе и ее усовершенствование. Лампу стали в больших количествах производить в Америке, и уже оттуда ее начали экспортировать в Европу. Именно тогда керосиновые лампы заполонили городские дома и сельские усадьбы. В то время у неё появилось второе название – «американская лампа».