Несколько способов, чтобы убрать следы от утюга

Самый верный способ удалить следы от утюга на одежде – сдать её в химчистку. Но есть и проверенные домашние методы, которые помогут, если след след от утюга жёлтого цвета. Однако, если след тёмно-коричневый, с вещью, к сожалению, придётся распрощаться.

Народные способы

1. Лимонный сок. Нанесите его на подпалину, а сверху присыпьте сахарной пудрой. Оставьте ткань до высыхания, а затем простирайте в прохладной воде.
2. Уксус. Протрите пятно на ткани столовым уксусом, а затем прогладьте через марлю горячим утюгом.
3. Наверное, самый известный, тем не менее, менее действенный метод – смочить пятно холодной водой, посыпать солью и просушить. Затем прополоскать одежду в холодной воде.

Убираем след от утюга на темной ткани

Если на тёмной ткани появляется блестящий след от утюга, это может означать, что была выбрана слишком высокая температура при глажении. Чтобы предотвратить образование таких белых следов, гладьте чёрную одежду через марлю с изнанки. Если блестящие участки уже появились, предлагаем следующие способы:

1. Хозяйственное мыло: смочите в растворе хозяйственного мыла салфетку и прогладьте через неё одежду.
2. Пищевая сода: смешайте её с водой до консистенции густого пюре, нанесите на проблемные участки и оставьте на два часа. Затем прополощите тёплой водой.
3. Лук: измельчите луковицу до кашицы, нанесите на пятно и потрите. Оставьте на несколько часов. Затем замочите одежду в холодной воде примерно на два часа. Постирайте при температуре 30-40 градусов.

Если след от утюга на брюках

Брючная ткань очень легко подпалить утюгом. К счастью, есть действенный способ удалить след от утюга на брюках: вам может помочь перекись водорода. Только предварительно проверьте реакцию ткани на изнаночной стороне. Если участок материала изменил цвет, откажитесь от этого способа и используйте один из перечисленных выше. Если ткань осталась без изменений, нанесите на блестящий след от утюга перекись, оставьте высохнуть, а затем прополощите брюки в холодной воде.