Понедельник – день тяжелый

Первый день недели не зря называют тяжелым.После выходных многим часто бывает сложно настроиться на рабочую волну. Несколько нижеследующих советов помогут вам облегчить состояние.

Итак, если понедельник отравляет вам начало каждой недели, немедленно начинайте бороться с этим явлением. Советы, приведенные ниже, не потребуют от вас серьезных усилий, а некоторые, даже наоборот, отвлекут вас от привычной суеты.

1. Переключайтесь на вещи, не связанные с работой

Начните понедельник с выполнения какой-нибудь обыденной задачи: долейте перед началом работы воду в кофе-машину, замените перегоревшую лампочку и т.п.. При этом вы не только начнете день с полезного дела, но и отвлечетесь от лишних переживаний о предстоящей работе.

2. Сделайте хоть одну, но очень важную вещь

Больше всего длинный перечень задач, которые необходимо решить в этот понедельник и последующие за ним дни недели. Надо всего лишь выбрать из этого списка один, но очень важный пункт и, скрепя сердце, качественно его выполнить. После этого трудиться станет куда легче и приятнее.

3. Выполняйте срочные задания

Обычно список дел на понедельник весьма длинный. Но при внимательном рассмотрении окажется, что не все его пункты такие уж срочные. Не распыляйтесь на второстепенное, а принимайтесь за срочное и, на ваш взгляд, самое важное.

4. Не лишайте себя отдыха

Взявшись слишком рьяно за работу, можно быстро устать. Как бы вы ни были загружены, делайте перерывы в работе и давайте себе отдых, так как минута качественного отдыха порой помогает сэкономить целый час.

5. Прекратите постоянно критиковать себя

Самокритика вещь полезная, но в этом деле нужно знать меру. Прекратите представлять себе, что кто-то осуждает вас за неспешное выполнение работы или какие-либо другие вещи, связанные с вашими обязанностями. Сосредоточьтесь на работе, а не на мнении окружающих.