В Англии придумали самозаряжающуюся батарейку

Век существующих ныне батареек недолог. Однако, возможно в скором времени ситуация сможет измениться, и в продаже появятся новые батарейки, способные заряжаться от изменений температуры окружающей среды, под воздействием колебаний, вибрации, радиосигналов, света и пр. Опытный образец такой батарейки разработан специалистами английской компании Ilika Technologies, основанной на базе Саутгемптонского университета.

Жидкий электролит, который содержится в литиево-ионных аккумуляторах, является достаточно опасным, потому как склонен к возгоранию. Новые батарейки используют только твердый материал и не содержат в себе жидкий электролит. Со временем создатели нового аккумулятора планируют и вовсе полностью перейти на электроды из полупроводниковых материалов.

Компания Ilika Technologies запатентовала материалы и технологический процесс изготовления аккумуляторов, которые создаются за один производственный цикл на кремниевых пластинах. Новая твердотопливная батарея от компании Ilika Technologies после первой зарядки способна в дальнейшем самостоятельно набирать заряд без участия человека. Срок службы такого элемента питания предположительно составит 10 лет. Работать аккумулятор сможет в диапазоне температур от +150 до -40 градусов Цельсия. А скорость зарядки инновационной батарейки в четыре раза превышает скорость зарядки ныне распространенных литиево-ионных аккумуляторов.

Применять такие устройства можно в приборах с подключением к сети, в промышленности, в автотранспорте. Наработками по созданию самозаряжающегося аккумулятора заинтересовалась японская автомобильная компания Toyota. Разработчики решили поделиться с данной компанией патентами на твердотельные аккумуляторы для автомобилей. И, возможно, уже к 2025 году Toyota наладит массовое производство таких аккумуляторов.