Простой способ очистить эмалированную посуду

Популярная эмалированная посуда отлично подходит для кипячения, в ней удобно и быстро варить супы и каши. Но если такая кастрюля пригорела, отчистить ее довольно сложно. Абразивные средства для такой «тонкой работы» не подходят, так как ими легко повредить эмаль. Выходом из ситуации может стать простой и очень эффективный способ, которым можно очистить очистки даже запущенную эмалированную посуду.

В этом нам поможет средство «Персоль», которое продается в хозяйственных магазинах. Набрав в кастрюлю холодную воду (чуть больше половины емкости), надо добавить туда две столовые ложки персоли.

Теперь начинаем кипятить воду в течение 5-7 минут. Обязательно следует контролировать происходящее, так как очень скоро появится пена, которая начнет переваливать за край посуды. Ее следует заблаговременно убирать, чтобы не произошло загрязнения плиты и пространства вокруг (делать это можно при помощи ложки и миски).

Совет: если в доме есть парочка грязных жирных полотенец, персоль поможет очистить и их. Раз уж будет чиститься эмалированная посуда, то в нее можно положить перед началом кипячения и грязные полотенца. Таким нехитрым образом получится, как говорится, убить сразу двух зайцев и сэкономить уйму времени.

После окончания кипячения, необходимо слить воду из кастрюли. В кастрюле все еще останутся фрагменты загрязнения, которые необходимо будет убрать при помощи обычной губки без использования каких-либо дополнительных «специальных» средств. В самом конце посуду рекомендуется помыть еще раз «традиционным» методом и несколько раз ополоснуть, чтобы окончательно избавиться от остатков персоли.