Малоизвестные способы применения WD-40

WD-40 – это универсальный аэрозоль, который применяется для защиты различных поверхностей от губительного воздействия окружающей среды. В то же время, те, кто пользуется этим средством давно, нашли ему применение и в других сферах.

1. Помощник на огороде

Если небольшое количество аэрозоля распылить на лопату, то будет намного легче копать сухую землю или даже снег. При работе с газонокосилкой можно обработать средством ножи инструмента. Эти меры позволят защитить его от налипания земли.

2. Удаление пятен

Средство помогает в удалении разного рода пятен:

  • детские рисунки со стен, стола, дверей и других поверхностей;
  • удаление следов от маркера с любых поверхностей;
  • чернильные пятна;
  • чайные пятна с любой поверхности;
  • пятна зубной пасты не только с одежды, но и с поверхности раковины или ванны;
  • следы налипших насекомых с лобового стекла;
  • пятна воска с ковров.

3. Удаление наклейки, жвачки и пр.

Средство позволяет удалить следы:

  • от ценников;
  • жвачки;
  • скотча;
  • бумажных снежинок на окнах;
  • наклеек на стеклах автомобиля;
  • клея на руках и пальцах;
  • протекшего машинного масла на плитке.

4. Очистка расчески

Если распылить немного средства на расческу, то можно будет с легкостью очистить ее от запутавшихся волос. Достигается такой эффект за счет создания спреем особой пленки на поверхности зубчиков расчески.

5. Уход за обувью

Средство обладает водоотталкивающим свойством. Благодаря этому, оно может защитить обувь от влаги в сырую и дождливую погоду. Кроме этого, обработка придаст обуви красивый блеск. Если же обувь скрипит, то обработка средством позволит прекратить скрип на некоторое время.

6. Разъединить детали

Тем, кто любит собирать с детьми конструкторы Lego наверняка знакома ситуация когда детали никак не разъединяются. Небольшое количество WD-40 поможет разъединить их, не повреждая поверхность. Благодаря этому же свойству, средство поможет разъединить прилипшие друг к другу тарелки.

7. Очистка картриджа

Этим средством успешно пользуются в сервисных центрах, обслуживающих оргтехнику. Оно помогает быстро удалить старые чернильные пятна, благодаря чему принтеры осуществляют чистую печать без помарок.

8. Приманка для рыб

Распылитель очень выручает рыбаков. Если нанести его на приманку, то улов будет больше.

9. Отпугивание насекомых

Если рыбу средство привлекает, то насекомых – нет. По этой причине дачники и любители отдыха на природе часто используют его для отпугивания мошек и комаров. Даже внутри дома оно поможет защитить помещения от незваных гостей. Достаточно обработать все щели в окнах и стенах. Если обработать средством растения в огороде, то оно отпугнет от растений улиток, мошек и жуков.

10. Защита от плесени

Если опрыскать перед сезоном дождей и холода балкон или лоджию, то оно защитит от плесени и грибков.

11. Очистка сантехники

Что касается сантехники, то WD-40 незаменимо при удалении следов накипи и извести. Если нанести небольшое количество средства на плитку в ванной и оставить на некоторое время, то легко будет очистить ее от известкового налета и подтеков.

12. Застрявшее кольцо

Если кольцо застряло на пальце, то обработка пальца аэрозолем позволит с легкостью его снять.

13. Застрявшая молния

Небольшое количество средства, нанесенное на зубчики замка, позволит улучшить работу молнии.

14. Смазка цепи велосипеда

Обработка велосипедной цепи приведет к тому, что она никогда не будет слетать со звездочек и облегчит переключение передач во время движения