Бананы бывают разными – жёлтыми, синими, красными

Всем известно, что банан – вкусный и полезный фрукт, но чаще всего на этом наши познания о нем и заканчиваются. А бананы, оказывается, не все бывают одного привычного нам цвета: они бывают разными – жёлтыми, синими, красными. И, кстати, с научной точки зрения банан – это именно травянистое растение, а не дерево, как многие привыкли думать, а его плоды – не фрукты, а ягоды.

Новое поколение бананов – со съедобной кожурой

Японские фермеры вырастили новый сорт бананов Mongee («Невероятный») со съедобной кожурой. Специальная технология выращивания разработана специалистами компании D&T Farms из префектуры Окаяма на западе Японии.

Суть технологии заключается в том, что саженцы бананов вначале помещают в холодильную камеру с температурой -60°C, а затем возвращают в привычную среду (обычно бананы растут при температуре +26°C), в которой вместо традиционных 2 лет они вырастают до нужного размера всего за 4 месяца. Экстремальный холод и последующая перемена температуры провоцируют быстрый рост плода, а текстура кожуры банана становится похожей на листья салата.

Специалисты D&T Farm утверждает, что кожура такого банана обладает исключительной питательной ценностью. В её состав входят витамин B6, магний и аминокислота, играющая важную роль в работе нервной системы (особенно в процессах, связанных с релаксацией, отдыхом и сном).

На вкус новые бананы слаще обычных и обладают сильным тропическим ароматом, напоминающим ананас. Кожица фрукта очень тонкая, и ее легко есть.

К сожалению, выращивание этих чудо-бананов обходится дорого, и пока они выращиваются и продаются только в Японии. Их поставляют ограниченными партиями размером в 10 плодов, каждый из которых стоит около $6.

Бананы тоже бывают голубыми

Сорт этих бананов носит название Голубая Ява (Blue Java) и растут такие бананы только в тропиках. Гавайи, Фиджи, Филиппины и Центральная Америка – здесь это любимое многими лакомство. Голубой цвет – это их реальный цвет в период созревания.

У плодов очень необычный вкус, напоминающий ванильное мороженое (причем и по консистенции мякоть банана похожа на мороженое). Есть их можно не только сырыми. На Фиджи, например, местные жители готовят десерт из жареных голубых бананов.

Непосредственно плоды голубых бананов имеют длину до 23 см и бледно-желтый оттенок. Растут эти бананы на деревьях высотой до 6 метров.