Полезна ли еда, повторно разогретая

Научившись готовить пищу на огне, человек стал Человеком. А когда он научился разогревать пищу, он стал Больным человеком. Это, конечно, шуточное преувеличение, однако многочисленные исследования дают основание утверждать, что разогретая пища может быть опасной здоровья.

В состав любого блюда, приготавливаемого на плите, в духовке, в мультиварке или в микроволновке входит вода. При приготовлении пищи происходит её нагревание, и эта вода закипает, При повторении этого действия (при разогреве пищи) в ней образуется так называемый тяжелый водород. Ученые такую воду называют тяжелой, и она губительна для многих полезных микроорганизмов. Тяжелая вода замедляет биологические процессы и угнетающе действует на живые организмы. Даже цветы и семена гибнут при поливе такой водой, что уж говорить о здоровье человека.

Другая опасность от разогретой пищи – активное размножение бактерий. Да, при высокой температуре они гибнут, но мы, как правило, ограничиваемся лишь подогреванием пищи, то есть умножаем колонии бактерий, которые потом поглощаем вместе с пищей. Результат – появление болезней желудочно-кишечного тракта или даже отравлений.

При разогревании в духовке или даже микроволновке твердая пища не прогревается полностью: она становится горячей сверху, оставаясь лишь теплой внутри. Итог – опять-таки риск отравления спорами бацилл эхиноцереуса. Разогревание пищи несет даже большую угрозу для здоровья человека, чем плохая очистка продуктов.

Но даже при соблюдении всех мер предосторожности нужно знать, что существуют некоторые блюда , которые нельзя подогревать ни при каких условиях.

В первую очередь это яйца – вареные или в виде яичницы и омлета. Повторный нагрев меняет вкус этого продукта и его состав – ряд соединений, входящих в структуру яиц, начинает вырабатывать токсины. Если после обеда осталось сваренное вкрутую яйцо, добавьте его в салат и подайте его холодным на ужин. В другом виде яйца лучше употребить сразу же.

На втором месте по вредности после разогрева находится, как ни странно, жареная картошка. Как известно, картофель содержит в себе крахмал. При первой тепловой обработке он распадается на несколько совершенно безвредных веществ, но при разогреве картошка может стать причиной ботулизма. Все дело в том, что остаток еды обычно хранится в холодильнике рядом с другими открытыми продуктами. Картошка ботулизму «нравится», а повторная короткая по времени термообработка обычно не вредит ему.

Опасность для здоровья также несёт повторное разогревание мяса курицы, купленной в магазине. Дело в том, что на промышленных фабриках для ускорения роста курам добавляют в пищу «химию». Считается, что для человека эти остатки в тушке безвредны. Они, мол, выводятся из организма. Но повторный разогрев куриного мяса превращает ростовые добавки в токсины, вызывающие гастриты и другие неприятные ощущения в желудке. Частое употребление повторно разогретого куриного мяса может привести к язве желудка.

Словом, старайтесь все приготовленное съедать сразу свежим. Для этого надо стараться готовить ровно столько, сколько необходимо. А если все же что-то осталось, то съедайте потом, не разогревая, холодным.