Чистим чайник в домашних условиях

Как очистить чайник от накипи? Возможно, кто-то давно уже знает и применяет один и приведенных ниже способов. Попытаемся все же напомнить, какими подручными средствами можно очистить чайник любого вида.

Как очистить чайник содой

Этот способ подойдет для чайников любого вида – и эмалированных и алюминиевых, и электрических. Для этого понадобится столовая ложка пищевой соды и 500 мл воды.

Вариант 1: смешать в чайнике воду с содой в чайнике, довести раствор до кипения и оставить на слабом огне на полчаса. Затем смыть остатки соды со стенок чайника и прокипятить в нем чистую воду. После этого слить кипяток и прополоскать чайник.

Вариант 2: вскипятить в чайнике содовый раствор и дать ему настояться час-два. Затем удалить накипь и хорошо промыть чайник.

Как очистить чайник уксусом

Этот вариант подойдет для чайников из пластмассы, стекла или металла, в которых собралось большое количество старой накипи. Для этого понадобится 500 мл воды и стакан 9% уксуса.Налить воду в чайник и закипятить. Затем добавить уксус. Дать раствору настояться около часа. Если через час накипь не отстала самостоятельно, удалить ее от стенок с помощью губки и вымыть чайник. После этого несколько раз прокипятить в чайнике чистую воду, чтобы удалить остатки уксуса.

Как очистить электрочайник лимонной кислотой

Этот способ подойдет для электрических чайников из пластмассы, нержавеющей стали и стекла. Понадобится 500 мл воды и 1-2 столовые ложки лимонной кислоты (одна ложка – для слабого загрязнения, две – для более сильного).Закипятить в чайнике воду, а затем добавить в кипяток лимонную кислоту. Через час или два, когда вода остынет, накипь должна отстать. После удаления накипи чайник следует хорошо промыть.

Как удалить накипь из электрочайника с помощью пищевых продуктов

Существуют некоторые очищающие продукты, которыми также весьма эффективно можно удалить накипь:

1. Очистки яблок, груш или картофеля. В них содержатся органические кислоты. Необходимо промыть очистки овощей и фруктов, поместить в емкость и залить водой. Прокипятить, дать настояться пару часов. Затем вымыть чайник.

2. Рассол от консервированных огурцов или помидоров. Этот способ борется с накипью посредством уксусной или лимонной кислоты, входящих в состав рассола. Залить рассол в чайник, довести до бурного кипения и оставить остывать. После охлаждения рассола чайник тщательно вымыть губкой и несколько раз прокипятить в нем чистую воду.

3. Лимон. Фрукт режется на части, кладется в сосуд, заливается водой. Нужно прокипятить раствор минут 15 – 20 и смыть налет. Если сразу очистка не дала ожидаемый результат, операцию можно повторить.

4. Газированный напиток. Для процедуры используется сладкая газированная вода без красителя (идеально подходит “Спрайт”). Нагревательная спираль и стенки электрочайника становятся чище, благодаря вхождению в состав жидкостей ортофосфорной и лимонной кислоты(если применить подкрашенный напиток, стенки чайника могут изменить цвет). Итак, залить полный чайник напитка, вскипятить его (или оставить на 5- 6 часов), счистить отслаивающийся налет жесткой кухонной губкой и вымыть чайник.