Пищевые отходы полезны!

Есть интересная статистика о том, что около 40% продуктов попадает в мусорное ведро. Это приблизительно 0,5 кг еды на человека в день!

Мы часто не замечаем, сколько полезностей от фруктов и овощей содержат части, которые мы с вами удаляем и выбрасываем порой совершенно автоматически. Многие из этих, так называемых, отходов, зачастую, либо совершенно съедобны, либо могут быть как-то использованы.

Вот пример нескольких видов пищевых отходов, которые можно съесть или использовать каким-то образом.

Зелень моркови
В следующий раз, когда вы купите пучок моркови вместе с зеленью, не выбрасывайте ее. Как бы удивительно это для вас не звучало, но зеленые стебли содержат в себе больше витаминов, чем сам корнеплод. Поэтому можно смело нарезать зелень в овощной салат или добавлять в домашний соус.

Листья свеклы
Зеленые листья свеклы содержат в себе кальций, железо и витамины А и С. Нарежьте их и обжарьте на сковородке, чтобы приготовить быстрый, полезный и вкусный гарнир.

Стебли брокколи
Стебли брокколи наполнены клетчаткой и антиоксидантами. Вот простое блюдо из них – это натереть на терке вместе со свежей морковью, затем заправить маслом, уксусом, солью и перцем. Такой простой салат будет отличным дополнением к тушеному или жареному на гриле мясу.

Огуречные очистки
Если вы любите очищать огурцы для салата от кожуры, учтите, что именно в ней содержится много витамина К, который помогает здоровью глаз. Поэтому обязательно приложите огуречную кожуру к глазам прежде, чем отправить в мусорное ведро.

Банановая кожура
Банановую кожуру, известную, практически, в каждом доме, заварите в чашке с горячей водой, чтобы приготовить банановый чай. Пейте его перед сном, чтобы избавиться от бессонницы и спать спокойно до утра.