Сахар – не только «белая смерть», но и…

Сегодня сахар используется практически везде. В производстве, в повседневной жизни, повсюду. Он, как и соль, несмотря на уже доказанный вред для здоровья, продолжает жить в каждом доме, давно перестав служить лишь на кухне. С его помощью решается множество вопросов в быту. Рассмотрим некоторые.

1. Очистить руки от машинного масла, жира или любых других серьезных загрязнений поможет сахар. Смешайте его с небольшим количеством теплой воды до образования густой кашицы, которую следует нанести на руки и потереть и смыть водой. Такая процедура позволит быстро устранить жир и загрязнения, а также обеспечит глубокое очищение кожи.

2. Если съели что-то остренькое и во рту всё горит, возьмите в рот ложку сахара – он мгновенно снимет «острое» ощущение во рту. Сахар также поможет и при ожоге горячим напитком: просто положите ложечку с сахаром на язык, боль уйдет моментально.

3. Если вы хотите в разгар сезона сохранить свой созревающий виноград от атакующих ос, создайте им ловушку. Сделайте небольшое количество сахарного сиропа, смешав сахар с водой в пропорции 2:1, и доведите все до кипения. Как только сироп будет готов, перелейте его в банку и поставьте недалеко от «любимого» осами места.

4. Если у вас никак не хотят разгораться дрова в мангале, посыпьте их небольшим количеством сахара. Дело в том, что при поджигании сахара он быстро тает, выделяя химикат, который поможет дровам быстрее разгореться.

5. Когда в одной кофемолке измельчают и кофе, и душистый перец, и сахар в пудру, очень сложно устранить запах первых двух продуктов. Добавьте ¼ стакана сахара в кофемолку и включите на несколько минут. За это время сахар соберет все остатки и маслянистые выделения кофе и перца, и кофемолку можно будет снова использовать для сахара.

6. Сахар помогает сохранить свежесть цветов. Для этого достаточно добавить в воду, в которой стоят цветы, 3 столовые ложки сахара и 2 уксуса. Сахар полезен для стеблей цветов, а уксус останавливает размножение бактерий.

7. Сахар прекрасно справляется с въевшимися пятнами, а также с пятнами от свежей травы. Для этого смешайте его с небольшим количеством теплой воды так, чтобы получилась густая кашица. Готовую смесь нанесите на пятно и оставьте на несколько часов, по истечению которых постирайте вещь, как обычно.

8. Сахар можно использовать для остановки кровотечения при порезах и повреждениях кожи. Просто насыпьте его на рану и замотайте бинтом. Кровь быстро загустеет и остановится, а порез быстро заживет.

9. С помощью сахара можно избавится от въедливых запахов гари или рыбы на кухне. Просто поместите кусочек рафинада в старую металлическую миску и подожгите его.