Удаляем пятна с мягкой мебели

Задаваться вопросом, как удалить пятна с мягкой мебели и восстановить ее внешний вид, стали чаще с тех пор, как появилась мода на обивку светлых тонов, а всяческие накидки на диванах стали считаться дурным тоном.

Существует множество способов удаления различных пятен с мягкой мебели, приводим несколько:

Кофе: промойте пятно мыльной водой, а затем высушите салфеткой до тех пор, пока ткань не просохнет и пятно не исчезнет.

Белое вино: в стакане воды размешайте 50 грамм спирта и и промойте этой смесью пятно, а после высыхания ткани промойте пятно мыльным раствором.

● Красное вино: как можно быстрее просушите пятно салфеткой, а затем присыпьте его солью; после того, как соль впитает вино, очистите и пропылесосьте это место.

● Фруктовый сок: удалить пятно от сока можно смесью из аммиака и уксуса; после того, как ткань просохнет, очистить её губкой или щеткой, а для удаления запаха промыть мыльной водой (естественно, помещение необходимо проветрить).

● Пиво: сразу же промойте пятно мыльным раствором, затем растворите в одном литре воды 2 столовые ложки уксуса, нанесите этот раствор на пятно и дайте ему высохнуть; затем обивку мягкой мебели можно промыть мыльной водой и просушить.

● Кровь: пятно от крови можно легко удалить холодной водой, главное – успеть это сделать до того, как кровь засохнет и впитается в волокна ткани (если же кровь засохла, используйте тот же раствор, что и при удалении пятен от сока).

● Воск от свечи: ни в коем случае не соскабливайте воск с ткани дивана, чтобы не повредить её. Заморозьте пятно от восковой свечи с помощью кубиков льда, а потом, размельчив, удалите пылесосом. Затем на пятно наложите салфетку и прогладьте утюгом (если пятно все же осталось, обработайте его водой или спиртом).

● Жевательная резинка: она довольно легко убирается с мягкой мебели, если её предварительно заморозить кубиками льда.

Шоколад: вначале удалите остатки шоколада и очистите пятно салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Затем удалите лишнюю влагу и высушите обивку.

● Варенье: удалите непосредственно варенье с обивки, затем добавьте в мыльный раствор чуть-чуть уксуса и промойте раствором пятно. Просушите и затем опять промойте чистой водой и опять просушите. Делайте так, пока пятно полностью не удалится.

● Чернила и помада: эти пятна удаляются с мягкой мебели с помощью ацетона. Но вначале лучше протестировать обивку в её каком-нибудь неприметном месте. Если изменений не произошло, то приступайте к удалению пятна. После того, как ацетон просохнет, вымойте мягкую мебель чистой водой.

Общие советы

  • Не стирайте обивку руками или в стиральной машинке, даже в режиме деликатной стирки, так как чехлы могут сесть или деформироваться во время сушки.
  • Чистить мягкую мебель надо прохладным мыльным раствором с помощью губки или мягкой щетки.
  • Часто пылесосить мягкую мебель не рекомендуется, так как пылесос вытягивает ворс и обивка в результате теряет свою прочность.