Как почистить бейсбольную кепку

Бейсбольная кепка – наверное, один из самых распространенных мужских головных уборов, причем, в любом возрасте. У некоторых мужчин собирается их целая коллекция (как у женщин сумок или обуви). Кстати, бейсболки с удовольствием носят и женщины, и дети.

Сколько бы кепок у вас в семье не было, рано или поздно наступает момент, когда они пачкаются. И тут возникает два варианта: конечно, самый простой – выбросить и купить новую, но есть и второй – быстро и аккуратно почистить. Почистить бейсболку в домашних условиях не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Просто, чтобы не деформировать головной убор, нужно придерживаться определённых правил, как во время стирки, так и во время сушки.

Чтобы подготовиться к процессу чистки возьмите ведро, чистяще-моющее средство (например, OxiClean) и средство для предварительной обработки пятен. Для начала нанесите средство для предварительной обработки пятен по внутренней окружности кепки (по тому самому ободку, где ткань чаще всего соприкасается с головой), а также везде, где грязь наиболее заметна.

После того, как в течение нескольких минут это средство впитается, наполните ведро холодной водой (именно холодная вода помогает сохранить цвет), добавьте 2 мерных ложки OxiClean и размешайте, чтобы порошок растворился.

Теперь опустите кепку в ведро с раствором (если у вас несколько кепок, вы можете отправить их все в ваш раствор, окуная одну за другой). Чтобы процесс очистки прошел более качественно, кепки недостаточно просто замочить. Втирайте пальцами моющее средство в ткань, и уже через несколько минут вы увидите, как вода в ведре потемнеет.

Когда вы видите, что кепки стали чистыми, ополосните их под проточной водой в раковине. Уделите особое внимание промыванию тех участков, которые особенно тщательно обрабатывались средством для предварительной обработки пятен. Вне зависимости от того, из каких волокон изготовлена бейсболка, её не следует выкручивать или же отжимать после стирки. Кепку оставляют на несколько минут в ванной, для стекания воды, а потом промокают лишнюю влагу мягким хлопковым полотенцем.

Теперь переходим к сушке. Чтобы придать форму кепке после стирки, её требуется натянуть на любой предмет, который подходит ей по форме. Наиболее часто под сушку кепок приспосабливают трёхлитровые банки, детские мячики и перевёрнутые кастрюльки. Для выпрямления козырька фуражку можно положить сушиться на большую глубокую тарелку или крышку от небольшой кастрюли, которая подходит по форме.