Почему огурцы бывают горькими

Без огурцов не обходится ни один дачный участок. Любой человек с удовольствием съест вкусный хрустящий огурчик, сорванный с грядки. Однако, возникают ситуации, когда вдруг у огурца появляется горечь. Почему же огурцы порой становятся горькими и как справиться с этой проблемой?

Причина горечи огурцов

Оказывается, горечь огурцам придаёт вещество кукурбитацин, выработка которого в большой степени зависит от многих факторов и, в частности, от погоды.

В диком виде огурец произрастал в тропических лесах в тени гигантских деревьев без прямых солнечных лучей, не страдая от жары и не испытывая перепадов температур. Поэтому жаркое солнечное лето с ночными понижениями температур у нынешних огурцов вызывает стресс, провоцируя образование кукурбитацина, как защитного средства, сосредоточенного у плодоножки.

Итак, к образованию горечи приводит:

  • слабое или чересчур яркое освещение: растение предпочитает, так называемую, золотую середину;
  • слабый полив: дикий огурец всегда рос в тени деревьев в теплой рыхлой и влажной почве (в то же время без переувлажнения, да и холодную воду огурцы не любят);
  • скудная глинистая (или песчаная) почва или, наоборот, жирная переудобренная земля: в период плодоношения необходимо снабжать огуречные кусты сбалансированным питанием (растения предпочитают нейтральную почву – на кислой почве ему неуютно и не комфортно);
  • загущенные посадки, зажатость и перекрученность плетей, плохой доступ к плодам: всем частям растения необходим простор.

Профилактические меры (открытый грунт)

Огуречные грядки на открытом грунте рекомендуется располагать от высоких кустарников на север. Не стоит огурцы высаживать вблизи любых тыквенных культур, земляники, ежевики и малины. Эти растения – агрессоры и выживают огурцы, которые, в свою очередь, становятся горькими.

Для огурцов делают высокую грядку и, если грунт кислый, обязательно известкуют. Семена сеют после прогрева почвы до 15 градусов.

Необходимо производить полив подкормку растений комплексными удобрениями. Однако, нужно быть осторожным в использовании органики, чтобы не перекормить азотом, что может привести к горечи плодов.

Направляйте плети растений так, чтобы им было просторно, достаточно света и не образовывалось тени.

Как убрать горечь плодов

Есть ли возможность исправить положение, если у вас выросли горькие огурцы ? Убрать горечь можно несколькими способами:

  • основная горечь сосредоточена у плодоножки и в кожуре,поэтому если отрезать «попку» и кожуру, то плод можно съесть;
  • огурцы перестают горчить при тепловой обработке, то есть при консервировании;
  • можно еще на некоторое время замочить плоды в воде, они гораздо меньше будут горчить.

Хотя кукурбитацин и привносит горечь плодам, он не только безвреден для здоровья человека, но и способен принести пользу: кукурбитацин улучшает деятельность печени, поджелудочной железы и даже способствует рассасыванию злокачественных опухолей. Так что, порой специально выращивают горькие плоды для лечения.