Кто такой онколог-маммолог и почему так важно регулярно посещать данного врача?

маммолог

К сожалению, частота злокачественных опухолей груди выросла в последние годы, и потому всем женщинам рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры. Врач онколог-маммолог в ходе обследования определит, есть ли повод для беспокойства.

В зависимости от результатов осмотра будут назначены необходимые меры лечения или профилактики. В данной публикации мы разберёмся, почему так важно регулярное посещение доктора, и поговорим о том, как проходит осмотр у данного врача.

Почему стоит регулярно посещать онколога-маммолога?

Факторов, которые негативно отражаются на здоровье женской груди, существует множество. Перечислим основные из них:

  • плохая экологическая обстановка и неправильное питание;
  • бесконтрольный приём гормональных препаратов;
  • инфекционные заболевания.

Эти и многие другие причины оказывают влияние на гормональный фон женщины, что может запустить развитие патологических процессов. При обнаружении проблемы на начальном этапе, в большинстве случаев ее удаётся устранить достаточно быстро и без оперативного вмешательства. Если же меры не будут приняты своевременно, существует риск развития злокачественных опухолей грудных желез.

Рекомендуется проходить обследование у врача-маммолога ежегодно, а с 40 лет женщинам желательно ещё и сделать маммографию (рентген молочных желез). Разумеется, к врачу стоит записаться сразу же при обнаружении любых настораживающих симптомов.

Если рак будет обнаружен своевременно, вероятность полного излечения на ранней стадии очень высока: 9 из 10 случаев. Именно поэтому важно регулярно посещать маммолога, чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя принять меры.

Как проходит осмотр у онкомаммолога?

Первичный осмотр у доктора начинается с беседы с пациентом и сбора анамнеза, поскольку очень важно выяснить заболевания, перенесённые ранее, и факторы риска. После этого онкомаммолог перейдёт к визуальному осмотру молочных желез. На этом этапе доктор проверит, нет ли асимметрии, повреждений кожи и других симптомов, которые видны невооруженным глазом. Затем доктор аккуратно прощупает молочные железы, чтобы убедиться в отсутствии узелков и уплотнений в груди. Если какие-либо тревожные симптомы будут обнаружены, пациенту порекомендуют пройти дополнительные обследования, которые могут включать УЗИ, биопсию, маммографию, клинические анализы.

Не стоит пренебрегать регулярными визитами к маммологу и бояться частички «онко» в названии его специальности. Своевременное выявление проблемы — залог успешной борьбы с ней, в то время как игнорирование симптомов и самолечение могут иметь серьезные последствия.

Будьте здоровы!