Сироп для кофе не позволит похудеть?

сироп для кофе

Бытует мнение о том, что сладкое способствует набору веса, а сироп для кофе буквально напичкан сахаром. Примерно так рождаются заблуждения, согласно некоторым ложечка сиропчика даст прибавку веса. Удивительно, что повод к созданию мифа дали производители, и рекламные компании до времён ЗОЖ.

Хочется купить сироп более сладкий

Разумеется, сладость – важнейший показатель продукта, суть его происхождения. Не спешите с выводами, что все просто и однозначно. Кроме стандартов и нормативов есть национальные традиции, например, концентрация сахара: 

  • Самые густые и концентрированные производят во Франции, тягучесть там один из показателей качества;
  • Другие страны Европы больше упирают на разнообразие ароматов и вкусов, например, немецкие составы вдвое уступают французским смесям;
  • Америка давно снижает количество сахара везде, показатель всего 27 калорий не предел.

Одновременно борьба за снижение калорий идёт по всем фронтам, образно говоря, сейчас купить сироп 100 мл, чтобы добыть 40 гр. сахара не выйдет. Заметим, что диетологи вообще не видят связи таких добавок с набором веса. Важно количество, мы же не добавляем в кофе полкружки, речь идёт о ложечках, то есть граммах. Поэтому набор веса при регулярном улучшении вкусовых оттенков любимого напитка – миф. 

Заметим, справедливости ради, эндокринологи категорически не советуют продукт диабетикам, лучше использовать отдельные специи (ваниль, корицу и т.д.). Для остальных людей и по этой линии врачей ограничений не наблюдается. 

То есть сироп для кофе полезен?

За исключением нескольких заболеваний, минимум не вреден. Мы говорим о натуральных продуктах от надёжных производителей. К ним относятся компании, работающие в строгом соответствии с требованиями ГОСТов. 

Обратите внимание, если технические условия фирм фактически частное дело, пищевая продукция, получая ГОСТ, проходит серьёзное сито испытаний безопасности. Хочется уверенности, прежде чем купить сироп? Поищите на этикетке ГОСТ, например 28499-2014. Если импортные продукты проверять сложно, за соответствием российских стандартов Роспотребнадзор следит крайне внимательно. 

Вернёмся к ГОСТам, согласно которым проверяется не только безопасность, сопутствующие риски и возможные осложнения с противопоказаниями. Все, без исключения, продукты проходят испытания, к которым привлекаются лечебные учреждения. Иными словами, безвредность вашей бутылочки сиропа, соответствующей нормативам, проверяли и профильные врачи. Кроме того, за точностью технологических процессов следит автоматика, что исключает ошибки во всём мире. Да, электроника не защитит от злого умысла и недобросовестности, но подделки и фальшивки не предмет данной статьи.

Натуральный состав, соблюдение технологии и никаких рисков набора веса. Более того – много полезных элементов, содержащихся в исходном сырье, без потерь доходят до нашего организма. Так что это удовольствие, в котором много пользы, не стоит себе отказывать в витаминах и полезных микроэлементах.