Интересно о золоте

В периодической таблице Менделеева золото занимает 79 место. В химии оно обозначается как Au (Aurum). Золото – один из самых древних металлов обнаруженных человеком. Первобытные люди нашли его почти одновременно с медью. Несмотря на то, что за свою историю человечество добыло огромное количество золота, ученые утверждают, что золото , извлеченное из недр всё еще составляет только пятую часть от имеющегося запаса Земли.

С древних времен к золоту относились с высоким почтением. Так, в древнеиндийских племенах верили, что человек, принявший золото внутрь, может воспарить над землей. Инки вообще считали, что золото – это слезы Солнца, подаренные людям. В Древнем Египте верили, что золотые слитки – это кусочки плоти божеств. В Библии. золото упоминается сотни раз, в том числе и в перечислении даров, преподнесенных волхвами. Первая золотая монета появилась еще в 560-м году до н.э. Ее отчеканили в Древней Лидии.

По своей тяжести золото стоит на 6 месте, уступая лишь платине, осмию, иридию и плутонию. Золото весьма пластично. Оно куется (прокатывется) в листы, толщиной всего в ~0,1 мкм (так называемое, “сусальное золото”). Растворяется золото только в “царской водке”.

Если купленное вами золотое украшение (например, серьги или цепочка) вызывает у вас зуд и раздражение, значит, купленное вами изделие содержит еще какую-то примесь, так как золото не выделяет химически вредных веществ и не способно вызывать аллергию. .

В чистом виде золото очень мягкий металл, поэтому для придания прочности украшениям и монетам в золото добавляют серебро, медь и платину.Традиционно желтое золото в ювелирных украшениях – это сплав золота и серебра (или меди). Если у золота красноватый оттенок , значит, добавлено больше меди. Лимонно-желтое золото характерное для украшений из Европы, содержит больше серебра.

Медали чемпионов спорта совсем не такие “золотые”, как кажутся: их всего лишь покрывают тонким слоем металла, общий объем которого не превышает шести граммов.

Самым «золотым» банком планеты считается федеральный резервный банк, находящийся в Нью-Йорке: четверть золотых слитков в мире (в количественном выражении – полмиллиона штук) хранятся именно там.