О популярной японской приправе

Все, что мы знаем о васаби  это то, что он имеет зеленый цвет, острый вкус,  своеобразный запах и является представителем японской кухни. Привыкнув видеть его на своем столе в компании соевого соуса и имбиря, мы не часто задаемся вопросом: откуда же традиция – подавать васаби к суши и роллам? Каковы польза и вред от него?

История появления васаби

История васаби берет свое начало в 14 веке. Легенда гласит: один предприимчивый фермер, обнаружив в горах Японии странное растение,  попробовал его и решил подарить корень этого растения сегуну (правой руке императора). Сегуну подарок так понравился, что спустя некоторое время васаби стал популярен по всей Японии (вначале, однако, он использовался исключительно как способ обеззараживания сырой рыбы).

Произрастает васаби только в горных районах Японии, на каменистой почве. Созревает это прихотливое растение около 4 лет. Обязательным условием для его роста является наличие проточной холодной воды, стекающей с гор, и температура не выше 15-17 градусов. Собирают васаби только руками, стараясь избежать даже малейших механических повреждений. После подсушивания его натирают на специальной терке из акульей кожи.

Настоящий и ненастоящий васаби

В ХХ веке японская кухня стала весьма популярной в Европе. Но с настоящим японским васаби  возникли проблемы: импортировать его в Европу было невыгодно, а вырастить в Европе невозможно. Выход европейцы нашли в следующем:вырастили собственный “васаби”, который назвали васаби-дайкон. На самом деле, васаби-дайкон является ничем иным, как одним из сортов хрена, который по вкусу похож на настоящий васаби. Просто васаби-дайкон неприхотлив в выращивании. В последнее время васаби-дайкон получает всё  большее распространение даже в Японии, вытесняя из меню японских ресторанов дорогой настоящий васаби  (в японских ресторанах стандартный шарик настоящего васаби обойдется посетителю в сумму не менее 5 долларов).

Кстати, васаби, который продают в наших магазинах и подают в ресторанах, в 90 % случаев – подделка. Это просто выкрашенная в зеленый цвет редька. Настоящий васаби по вкусу более чист, свеж и однороден, чем его подделка.

Отличие васаби от горчицы и хрена

Эта разница заметна по ряду критериев. Например, васаби намного острее и обладает более насыщенным ароматом, чем горчица. Васаби зеленого цвета, а горчица – желтого. Помимо этого, эти два продукта отличаются и списком ингредиентов, из которых готовятся: горчицу готовят из одноименного растения с добавлением различных специй, а васаби делают из корня эвтремы японской.

Что же касается разницы между хреном и васаби, то она не очень большая. Для хрена характерен светло-коричневый оттенок, и по вкусу он приятнее и ароматнее, чем васаби. В кулинарии васаби обычно подают к рыбным блюдам и морепродуктам, а хрен больше подходит для горячих блюд, холодца, соусов, консервации.

Полезные свойства васаби

На сегодняшний день васаби уже давно не считается чем-то необычным и диковинным. Приправа все больше используется не только в японской кухне, но и для приготовления мяса, овощей и даже мороженого.

Васаби содержит большое количество важных антиоксидантов, уменьшающих скорость развития образования метастазов и снижающих риск возникновения онкологических заболеваний.

Полезные свойства васаби заключаются еще и в том, что он очищает печень и выводит из организма токсичные вещества. Специя отлично действует, как антибактериальное и противогрибковое средство.

Васаби отлично справляется с распространением бактерий во рту, снижая риск развития кариеса (в натуральном васаби содержатся изотиоцианы, которые противостоят разрушению зубной эмали). Кроме того, употребление васаби помогает справиться с астмой и простудой: при попадании жгучей приправы в рот погибают бактерии, находящиеся в носоглотке, тем самым способствуя скорейшему выздоровлению организма.

Васаби рекомендуется употреблять при сахарном диабете, а также в качестве профилактики образования тромбов.

Противопоказания применения васаби

Приправа противопоказана людям с больными печенью и почками. Также не стоит употреблять её при повышенной кислотности и при наличии воспалений в ЖКТ. Не рекомендуется употреблять васаби и при беременности. Стоит также учитывать, что при злоупотреблении специей можно спровоцировать резкое увеличение давления.