Зеленый чай: стоит ли делать выбор в его пользу?

green tea

Зеленый чай по праву считается выбором гурманов. И всё-таки некоторые не понимают его вкус, замечая привкус или “аромат” копчености и т. п. Есть и такие, кто просто не хочет платить больше, а покупает самый дешевый вид чая. Ведь всё равно примерно одно и то же пьем, рассуждают они.

Скорее всего, противники зеленого чая один раз попадали на некачественный (просроченный) продукт или же просто его не пробовали совсем. Кстати, такое случалось 10-20 лет назад довольно часто, но сейчас чай ненадлежащего качества до Украины доезжает редко – просто теперь уже потребителей не обманешь, такой бизнес прогорит. Тем более что многим магазинам конкуренцию составили специализированные интернет-магазины, где предлагается широкий ассортимент качественного и приятного зеленого чая. Чтобы купить его недорого, нужно лишь посетить сайт.

Почему кому-то не нравится зеленый чай?

Некоторые выражают недовольство по поводу данного вида чая в таком стиле: он очень горький или слишком терпкий. Почему это происходит? Частенько потребители просто не разбираются в способах заваривания. Например, заливают листья крутым кипятком и оставляют настаиваться около 10 минут или больше. Другие явно перебарщивают с дозировкой. Но проблема решается очень просто:

  • Перед завариванием дайте кипяченой воде немного остыть – градусов до 90.
  • Настаивайте всего несколько минут – 2-3, а потом наливайте из заварника в чашку. Затем листья можно использовать повторной – во второй и третий раз вкус будет даже лучше.
  • И наконец – используйте правильную дозировку. Это примерно 1 ложка на чашку.

Применяя эти простые советы, вы можете открыть для себя зеленый чай заново.

Зеленый чай: что это и почему он бывает разным?

Категория “зеленый чай” включает все сорта Камелии китайской, однако только при условии, что листья не проходили процесс ферментации (или почти не проходили). Когда чай ферментируется, то есть подвергается окислению, он становится темнее. Входящие в состав эфирные масла и альдегиды, так сказать, перерождаются. Поэтому можно отметить, что зеленый чай – более естественный напиток.

Однако стоит заметить, что не всякий вид зеленого чая одинаково вкусен и полезен. На потребительские характеристики влияет множество факторов:

  • место произрастания;
  • наличие “типсов” (нераспустившихся чайных почек);
  • время года, в которое происходил сбор;
  • способ скручивания листиков;
  • перепады температур во время вегетации и т. д.

Все эти параметры могут быть скомбинированы различным образом. В итоге получаются сотни, даже тысячи сортов.

Какой производитель лучше

В чайном мире существует довольно четкая градация. Лучший зеленый чай делает однозначно Китай. Индия и Шри-Ланка при всем к ним уважении делают лучше только черный чай. Также несколько стран (например, Япония) могут делать хороший зеленый чай, однако на экспорт его отправляют в малых объемах, поэтому в Украине его трудно достать.

В заключение

Зеленый чай заслуживает внимание потребителя, который в принципе любит напиток на основе Камелии. Другое дело, что к его вкусу нужно привыкнуть. На это может потребоваться где-то неделя. Но в дальнейшем очень многие уже не будут “изменять” этому напитку. Если вы готовы попробовать, то постарайтесь найти сразу хороший сорт в интернет-магазине. Тогда ваше впечатление будет более объективным.