Как выбрать пищевой контейнер

Если продукты хранятся неправильно, то в холодильнике без конца происходит  обмен запахами между ними. Как же избежать неприятных моментов? 

Воздухонепроницаемый пищевой контейнер будет препятствовать не только высыханию пищи, образованию сырости, выгоранию морозильной камеры, но и поглощению запахов. Практически каждый контейнер для хранения, как утверждает производитель, герметичен. Но это не всегда так. 

Емоксти из пластика легки и практичны. контейнеры можно замораживать вместе с продуктами и разогревать в микроволновой печи. Минусы пластиковых моделей: могут быть изготовлены не из пищевого пластика и тем самым причинить вред здоровью. Пока это единственный минус: при выборе хорошенько принюхивайтесь и не верьте продавцам на слова «выветрится».

Стеклянные емкости. Пожалуй, это самый знакомый и самый проверенный способ. Банка, крышка, консервировочный ключ – это то, что нужно для хранения таким способом. Наверное, это самый длительный строк хранения продуктов из всех. При специальной подготовке и при добавлении консервантов, продукт может простоять около года.

Минусы: относительная хрупкость, опасность консервирования (ботулизм, скрытость испорченности продукта).

Металлические контейнеры. Делаются они из нержавеющей стали, как правило. Существуют и эмалированные лотки. Металические емкости очень практичны: хорошо моются, прочны, хороши в транспортировке. Ещё очень удобны металлические емкости с герметическими крышками – позволяет сохранить продукт дольше. Минусами металлических контейнеров является лишь вес.

Но независимо от того, какие контейнеры для хранения вы используете, соблюдайте следующие правила:

1. Избегайте керамических контейнеров. Керамика – пористый материал. Он не поможет защитить вашу пищу от воздуха.

2. Квадратные или прямоугольные контейнеры используют пространство эффективнее, чем круглые.

 3. Контейнеры, которые помещаются внутри друг друга, удобнее хранить.

4. Не используйте контейнер с бОльшим размером, чем вам нужно для хранения. Особенно для замораживания. Воздух в контейнере может привести к процессу порчи продуктов.