Сохраним молодость шеи и декольте

В погоне за красотой и молодостью лица очень часто забывается о том, что это далеко не единственная часть тела, которая нуждается в поддержке и заботе. Не получится вернуть молодой вид даже при идеальной коже лица, отсутствии морщин и ровном его цвете, ведь возраст сразу же выдадут шея и зона декольте. 

Кожа шеи теряет свою эластичность раньше, чем на лице, потому что ее мышцы слабее и сальных желез здесь в разы меньше. А еще играет огромную роль то, что мы уделяем больше внимания лицу, забываем наносить на шею солнцезащитный крем, не делаем маски, пилинги и другие процедуры для этой нежной области. На контрасте разница будет очень заметна, и как вы уже догадались, шея в проигрыше.  

Минимизировать количество морщин, складок, пигментных пятен и подтянуть кожу —  никогда не поздно. Достаточно отдавать ей столько же внимания, сколько и лицу.

Старайтесь держать спину всегда прямо – ровная осанка позволит минимизировать натяжение кожи и утрату ее эластичности. Спать на спине полезнее, чем на боку, повороты и наклоны шеи совершайте не резко, плавно.

Использование специальной косметики поможет быстрее вернуть молодой и ухоженный вид шеи и области груди. Для ухода применяйте крем, в составе которого присутствует ретинол, пептиды, антиоксиданты, увлажняющие ингредиенты (например, гиалуроновая кислота). 

Избегайте агрессивных компонентов, которые могут вызвать воспаление и сухость нежной кожи, например, гликолевую кислоту. Также стоит держаться подальше от сильно пенящихся гелей или мыла — они лишают кожу естественного себума, а это заметно её сушит и усиливает появление морщин.

В ежедневные утренние гигиенические процедуры не забывайте включать ополаскивание шеи и зоны груди холодной водой, кстати, задняя часть шеи тоже требует очищения. После этого протрите указанные участки ватным диском, смоченным в косметическом молочке. Следующий шаг – тонизирование лосьоном без содержания спирта. И не забывайте о пилинге дважды-трижды в неделю. Пилинг или гоммаж – это те средства, которые гарантируют увлажнению доступ к глубоким слоям дермы.