Гладим кожзам

Вещи из кожзама есть у всех. Благодаря современным технологиям его практически не отличить от натуральных материалов, но цена, как правило, отличается в разы. Единственный недостаток – кожзаменитель не так гибок, как натуральная кожа, и при неправильном хранении на нем остаются помятости и заломы. Тогда-то и возникает необходимость его разгладить.

Экокожа либо кожа, созданная искусственным путем, имеет целый ряд компонентов синтетических элементов. Эти элементы создаются из полимеров и применяются в различных отраслях легкой и текстильной промышленности. Но перед тем, как погладить экокожу и выбрать способ разглаживания, следует определить тип синтетического материала, чтобы исключить возможный дефект изделия. Рекомендуемые параметры по глажке вещей из кожзаменителя имеют те же правила, что и естественные кожаные изделия.  Единственным исключением можно выделить лишь изделия из дерматина, потому что их совсем не желательно подвергать какому-либо агрессивному внешнему воздействию. В большинстве случаев изделие из искусственной кожи погладить утюгом можно. Но при этом важно соблюдать некоторые правила.

  • В обязательном порядке необходимо провести тестирование кожзама. Для этого все действия сначала проводятся с изнаночной стороны.
  • Изделие выворачивается наизнанку. Важно, чтобы материал не соприкасался сам с собой. Например, если нужно погладить куртку, то внутрь рукава следует засунуть скрученный из ткани валик. Если подкладка на изделии слишком тонкая или вовсе отсутствует, то сверху необходимо положить тонкую хлопчатобумажную ткань.
  • Далее на утюге отключается функция пара, выбирается температура для глажки шерсти или шелка, то есть не больше 30 градусов. После того как утюг нагрелся, аккуратными легкими движениями нужно разгладить все неровности и складки. Проутюженное изделие следует сразу же вывернуть на лицевую сторону и придать объем. В сумку следует положить подушку или полотенце, а куртку повесить на вешалку. Через 1 час вещью уже можно пользоваться как обычно.