Отдых в Доминикане или на Кубе – что выбрать для проведения отпуска?

отдых доминикана куба

Выбирая место для проведения отпуска, туристы задумываются что выбрать – отдых в Доминикане или на Кубе. Несмотря на то, что эти страны находятся недалеко друг от друга, они существенно отличаются между собой. Попробуем сравнивать курорты по нескольким критериям.

Качество отелей

В данном компоненте лидирует именно Доминиканская республика, которая по своему уровню настоящий чемпион. Здесь все они международного уровня и большинство работает по системе «Все включено». Это означает, что, попадая в такой отель, можете ни о чем не волноваться: территория в зелени, удобные пляжи, много бассейнов, круглосуточное обслуживание, вкусная еда и многое другое.

На Кубе ситуация немного другая. Это вовсе не означает, что здесь отели низкого качества, но они достаточно устаревшие. Селиться необходимо исключительно в 4* и 5* отелях. Иначе вас будут ждать неровно окрашенные стены, иссохшие кровати и неработающий душ. Необходимо быть готовым, что отель вам нужен будет исключительно для сна.

Стоимость отдыха

Важным критериев являются цены на отдых. Каждый из вариантов вряд ли можно отнести к бюджетным странам для отдыха. Но, если повезет найти горящую путевку, то можно будет подобрать отдых в Доминикане и на Кубе за 700-1000$ на человека. А вот по отношению цен во время отдыха, то здесь Куба уверенно лидирует. Экскурсии, питание, сувениры – все стоит значительно дешевле.

В Доминиканской республике можете смело пользоваться американскими долларами и не терять деньги на конвертации валюты. А вот на Кубе ситуация абсолютно другая – сюда лучше ехать с британскими фунтами, евро или канадскими долларами, т.к. при обмене американских долларов США вам нужно будет уплатить налог 10%.

Наличие интернета

Несмотря на большое количество мифов, на Кубе вы сможете найти интернет и Wi-Fi. Но нужно учитывать, что в Доминикане никаких проблем нет – везде есть связь. На Кубе рекомендуется купить специальную карту от компании ETECSA, час обслуживания которой стоит 2-3 доллара. Работает такой интернет медленно, но вполне достаточно для общения с родными.

Пляжи и природа

Учитывая, что эти страны находятся рядом, они одинаково хороши в данном компоненте – находятся в окружении красивой природы. Туристов будут ждать белые песчаные пляжи, просторные береговые линии и целые оазисы с пальмами. Зимой температура воздуха в Доминикане немного выше. Как бы там не было, обе страны являются прекрасным выбором для пляжного отдыха.

Уровень безопасности

Если вы решили поездить по крупным городам, то это лучше делать на Кубе. Здесь созданы все условия для тотальной безопасности туристов – вы увидите только дружелюбных людей. Безопасность туристов здесь контролируется на законодательном уровне.

В Доминикане не рекомендуем самому гулять по крупным городам, т.к. уровень преступности относительно высок. Что касается отелей, то здесь вы в полной безопасности, а вот на экскурсии лучше с гидом. Вас хоть и не ограбят, но вот реакция будет бурная, особенно, если вы одинокая женщина на отдыхе.

Выбирать тур в Доминикану или на Кубу выбирать каждому. Идеально побывать в каждой из этих красивых, теплых и колоритных странах.