Фитолампа для растений

Фитолампа для растений – верный помощник в выращивании декоративных, плодоносящих культур в помещении. Ведь известно, что растения нуждаются в солнечном свете и тепле, из-за недостатка которых оно может зачахнуть. 

Солнечный свет – это важнейший фактор, необходимый для правильного развития и роста стебля и корневой системы. При этом именно фитолампа может стать тем устройством, которое обеспечит необходимый уровень освещения. По мнению специалистов, фитолампа для растений считается лучшим вариантом дополнительного освещения. В домашних условиях осветительный прибор используют для подсветки наиболее капризных представителей флоры, которым недостаточно естественной освещенности.

Фитолампы – устройства, дающие специальную ультрафиолетовую подсветку для рассады, выращиваемой в комнатных, тепличных условиях. Особой актуальностью такие приспособления пользуются в зимнюю пору, также они нашли применение и в плохо освещаемых теплицах.

Главное отличие фитоламп от привычных светильников – спектр цвета. Для человеческого глаза приемлема стандартная белая гамма или желтовато-зеленая, а садовым культурам подходит красный и синий. С их помощью улучшается фотосинтез, что ускоряет рост листьев, развитие корневой системы. В фитолампах присутствуют именно эти цвета.

  • Главное достоинство фитоламп – меньший расход энергии по сравнению с традиционными лампами накалывания. Их рабочий ресурс намного дольше, чем обычных светильников, иногда он достигает 50 000 часов.

Для цветущих культур лучше выбирать лампы теплого свечения (температура от 2700 К). Их выбирают для взрослых растений.

Чтобы вырастить рассаду, рекомендуется устанавливать лампы холодного синего спектра температурой в 6400 К. Их роль – помогать в развитии корневой системы, а не стеблей.