Тушеная капуста. Бабушкин рецепт

Зимой организму не хватает свежих овощей и фруктов. Капуста – прекрасный «зимний» продукт, который восполнит недостаток витаминов.

Капуста — очень полезный овощ в разных вариантах подачи. Она хороша как в сыром, так и тушеном виде, причем последний можно подавать как гарнир к разным блюдам. Свежую или квашеную капусту тушат с грибами, сосисками, морковью, картошкой, рисом, фасолью или с изюмом. Заправляют ее чесноком, сметаной или томатной пастой. Всегда разная и очень вкусная тушеная капуста никогда не приедается и очень полезна для нашего организма. Она нормализует работу пищеварительной системы, выводит токсины и снижает уровень холестерина. 

Выбирая белокочанную капусту для тушения, следите, чтобы кочан был плотным, при надавливании не деформировался. А еще он должен быть красивым, без пятен, со свежими зелеными листьями. Посуду стоит брать толстостенную, тогда нагрев будет равномерным и длительным. Подойдут чугунная сковорода, утятница, казан, чугунная или керамическая сковорода-гриль, кастрюля с толстым дном и антипригарным покрытием.

Вам понадобятся:

  • капуста — 1,2 кг;
  • лук — 3 шт;
  • морковь — 2-3 шт;
  • паста томатная — 3 ст л;
  • растительное масло — 2-3 ст л;
  • соль, сахар и перец опционно.

Шинкуем капусту, измельчаем лук полуколечками, трем морковку. Разогреваем масло, жарим лук 3-4 минуты, затем вводим морковь и жарим вместе столько же. Вводим ½ часть капусты, присаливаем и жарим, помешивая около трех минут. После того как капуста станет помягче, вводим оставшуюся капусту и тушим под крышкой минут 9-11. Разводим капусту по краям, освобождая середину и кладем туда пасту. Жарим минуту, размешиваем. Присыпаем сахаром, жарим на медленном огне еще минут 7. Если сока в капусте мало, вводим полстакана воды.

Тушеная капуста может выступать как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира. Чтобы сделать капусту еще аппетитнее и ароматнее, перед подачей её можно посыпать рубленой зеленью. Такую тушеную капусту можно использовать в качестве начинки для пирогов, пирожков или вареников.