Простые способы убрать круги под глазами

Говорим «нет» синякам и мешкам под глазами с помощью простых секретов и проверенных средств.

Кожа вокруг глаз — индикатор состояния здоровья. Усталость, недосып или бокал вина накануне вечером оставляют следы именно под глазами в виде темных кругов или мешков.

Кожа в области глаз отличается тем, что она очень тонкая и нежная. Именно поэтому темные круги могут являться результатом прозрачности кожи в этой части лица: капилляры здесь очень заметны и могут под особыми углами освещения создавать эффект затемнения. Однако это лишь одна из причин появления синяков под глазами. Другими причинами могут быть аллергические реакции, пыль и даже шерсть животных; нехватка железа или обезвоживание организма; курение, употребление алкоголя, кофе и острых приправ; истончение подкожной жировой клетчатки в этой области вследствие похудения или с возрастом; внутренние заболевания (плохое кровообращение, проблемы с почками, печенью, сердцем и щитовидной железой); синдром хронической усталости, недосыпание и постоянная работа за компьютером; врожденная или приобретенная пигментация.

Самомассаж разгонит кровь и насытит ее кислородом. При застое кровь в сосудах темнеет и, просвечивая через тонкую кожу нижних век, придает им темный оттенок. Тебе подойдет любой вид массажа — и ручной, и аппаратный. Случается, что зажим, провоцирующий застой крови, возникает на уровне шейного и плечевого отдела. В этом случае нужно массировать воротниковую зону. Кстати, справиться с гипоксией поможет и лицевая гимнастика, например, зажмуривание глаз.

Специальные кремы и сыворотки убирают темные круги, если они появились из-за нехватки отдыха и злоупотребления сигаретами, алкоголем, кофе. Такие средства в основном содержат в составе разгоняющие кровь ингредиенты: ментол, кофеин или троксерутин/гепарин (последние также являются активными веществами в кремах от варикоза, геморроя и обычных синяков). Благодаря кремам с этими компонентами происходит стимулирование микроциркуляции, насыщение кожи кислородом и ее увлажнение, что как раз постепенно убирает затемнения.

Особенно эффективны для устранения темных кругов бьюти-гаджеты. Например, гелевые маски, которые охлаждают кожу и таким образом улучшают микроциркуляцию. Также есть приспособления, с помощью которых можно делать массаж такой нежной и труднодоступной зоны, как область вокруг глаз. Умные массажеры стимулируют кровообращение и превращают уход за этой частью лица в расслабляющий бьюти-ритуал, что особенно актуально для тех, у кого причина синяков под глазами кроется в стрессе и недосыпании. Все это эффективнее работает в сочетании с кремами и сыворотками от темных кругов.