Кактус – неприхотливое полезное растение

В мире насчитывается более 3000 видов кактусов. Кактусы – особенные растения, которые даже можно назвать “маленькими волшебниками”, ведь они могут впитывать плохую энергетику, очищать пространство от  негатива.

Именно поэтому кактус особенно важно держать дома тем, кто страдает от частых приступов гнева и раздражения, а также проявления других негативных эмоций.

Само растение содержит в своем составе множество витаминов и минералов. Поэтому его активно используют в качестве добавок в различные медицинские препараты. Лечебные свойства растения обусловлены тем, что многие виды кактуса содержат в своем составе алкалоиды, а они, как известно, относятся к природным антибиотикам. Они противостоят не только бактериям, но различным грибкам и вирусам.

Кактусы – единственные растения, способные нейтрализовать и принимать на себя электромагнитные излучения от монитора компьютера, телевизора, телефона, модема и других электрических предметов.

Кактус активно используется по всему миру. Например, дома из него готовят сладости (варенье, желе, компот). В таких целях отлично подойдут эхинокактусы и мелокактусы. Необходимо лишь сварить мелко нарезанные кусочки кактусов в сахарном сиропе. Для варенья используются плоды опунции, то есть разных неядовитых видов кактуса.

Кактус активно используется на различных производствах. Из его плодов получают следующее:

  • Гигиенические средства (дезодорант, мыло, различные гели)
  • Алкоголь (ликёры и вина на основе кактуса)
  • Добавки к птичьему корму
  • Продукты питания (напитки и сладости)

Это растение распространено и в медицине. Цветы кактуса используются для производства витаминов и гормональных средств, а из ягод делают припарки для лечения различных травм костей.

Как ухаживать за кактусом?

Наилучшее место для этого цветка подоконник на солнечной стороне дома. Важно обратить внимание, что подоконник, под которым находится тёплая батарея, может погубить жизнь кактуса. В этом случае поможет теплоизолирующая подставка для цветов.

Что касается полива, то кактусы нужно поливать чистой водой (кипяченой или фильтрованной), которую необходимо настоять около суток, чтобы температура воды была комнатной. Частота и объем полива напрямую зависит от освещения и влажности в комнате. Не стоит поливать стебель кактуса, лучше это делать по краям горшка.

Горшок с кактусом двигать не рекомендуется, так как это растение плохо переносит смену места, а вот пересаживать нужно, как минимум, раз в год. Кактус рекомендуется удобрять с марта по сентябрь (7 месяцев), через каждые 2 недели.