Полезна ли вода с лимоном?

Лимонная вода – это простой и здоровый очиститель организма, с которого приятно начинать свой день. Стакан лимонной воды утром сразу после пробуждения – это легкий шажок к улучшению здоровья и повышению тонуса.

Ряд источников говорит, что лучше разбавлять сок лимона тёплой или даже горячей водой. Истина, как говорится, лежит посередине, и поэтому лучше предпочесть воду комнатной температуры. А вот слишком холодной водой разбавлять не стоит, поскольку это может вызвать неприятные ощущения в вашей только что проснувшейся пищеварительной системе. И лучше использовать свежевыжатый сок лимона, а не концентрат, чтобы не вызвать аллергию из-за содержащихся в таких продуктах консервантов (сульфитов).

Приготовить лимонную воду очень просто: взять лимон, выдавить из него сок с помощью соковыжималки, удалить из полученного сока косточки, разбавить его водой и можно пить.

Вот семь хороших поводов начать пить лимонную воду:

  • Свежая лимонная вода, особенно, если пить её по утрам сразу после пробуждения, предотвращает или облегчает такие проблемы с пищеварением, как вздутие, изжога, а также стимулирует пищеварительный процесс в целом. Лимоны оказывают сильный очищающий эффект для печени, почек и крови.
  • Лимонная вода по утрам – хороший способ получить солидную долю дневной дозы витамина С. Также это хороший источник фолиевой кислоты и минералов (калия, кальция и магния). Именно из-за высокого содержания минералов, несмотря на лимонную кислоту, происходит подщелачивание организма.
  • Утверждают, что лимонная вода полезна и для кожи. В этом, наверное, помогает высокое содержание витамина С, однако, способствование общему очищению организма, выведению токсинов, а также антибиотический и антиоксидантный эффекты здесь, пожалуй, важнее. Глюкозиды, содержащиеся в лимонах, представляют собой соединение флавоноидов, которое имеет антиканцерогенные свойства.
  • Лимонная вода помогает печени производить больше желчи, которая необходима для переваривания жиров. Если вы после тяжёлой ночи собираетесь плотно позавтракать жареным, лимонная вода будет весьма кстати.
  • А антибактериальные свойства лимона могут помочь в лечении инфекций горла. Если у вас болит горло, можно сделать тёплый лимонный напиток и пить маленькими глотками каждые пару часов. Хотя, если вы пьёте лимонную воду каждое утро, вам это вряд ли понадобится.
  • Считается, что лимонная вода понижает образование в организме слизи и мокроты. Если вы часто пьёте коровье молоко (один из основных виновников образования слизи), то лимонная вода по утрам как раз и поможет снизить уровень слизи в вашем организме.
  • Лимонная вода по утрам – отличный способ избавиться от неприятного запаха изо рта. Высокое содержание антиоксиданта и антибиотика могут со временем помочь уменьшить и запах пота.

Предосторожности

Наряду со всеми преимуществами лимонной воды есть и некоторые предосторожности при её употреблении:

Во-первых, зёрна цитрусовых небезопасны.Лучше их не жевать и не глотать. Если вы используете соковыжималку с контейнером для улавливания зёрен, просто оставьте их там. Если какие-то проскочили, то мелкие всплывшие косточки можно убрать ложкой, а крупные можно просто оставить на дне стакана.

Старайтесь не добавлять в лимонную воду какие-либо подсластители, потому что они уменьшают полезные свойства напитка. Если вам не нравится резкий цитрусовый вкус, просто выпейте воду залпом, и вы почти не почувствуете его.

Если вас беспокоит эффект повышения чувствительности зубной эмали, вызываемый лимонной кислотой, не держите лимонную воду во рту, а выпивайте её залпом. Можно после стакана с лимонной водой выпивать стакан обычной чистой воды, выполаскивая при этом полость рта. Но если и этот вариант вам неудобен, то можно просто пить лимонную воду через трубочку, чтобы максимально избежать контакта воды с зубами.