Продажи успокоительных растут на фоне коронавируса

Согласно новому исследовательскому отчету, карантин коронавируса привел к росту спроса на транквилизаторы и снотворные, поскольку люди по-прежнему обеспокоены неопределенностью, возникшей в связи с этой болезнью и карантином.

Наибольший всплеск потребления наблюдается у лекарств от тревожности, который вырос на 34,1 процента с середины февраля до середины марта. Исследование проводилось крупной Американской организацией Express Scripts, предоставляющей комплексные услуги по управлению аптечными льготами.

С 16 февраля по 15 марта:

  • Закупка антидепрессантов выросла на 18,6 процента;
  • Снотворного – на 14,8 процента;

«Этот анализ показывает, что многие обращаются к лекарствам для облегчения своего самочувствия и демонстрирует серьезное влияние, которое COVID-19 может оказать на психическое здоровье людей», – сказал предствитель Express Scripts.

Согласно последним исследованиям, четверо из десяти людей, находящихся в условиях карантина, в настоящее время чувствуют себя более одинокими, чем когда-либо прежде.

Опрос 1055 респондентов был призван подумать о том, как вспышка болезни влияет на них, и показал, что одиночество достигло новых высот у 44 процентов опрошенных. Если социальное дистанцирование и карантин продолжатся, пятая часть респондентов (19 процентов) сказали, что это будет иметь серьезные последствия для их психического здоровья.

  • Результаты показали, что респонденты больше всего беспокоятся о здоровье своих близких (71 процент), а затем о своем собственном (61 процент).
  • Другие респонденты были обеспокоены тем, что в результате пандемии возросла тревожность (41 процент) и невозможность оплатить счета (33 процента).
  • Трое из 10 были обеспокоены тем, что пропустили празднование пасхи, в то время как 27 процентов были обеспокоены ощущением длительного одиночества или депрессии.
  • 68% сказали, что чувствуют – все вышло из-под контроля, а 53% респондентов хотели получить советы о том, как лучше заботиться о своем психическом здоровье в это время.