Генеральный директор сети отелей Marriott: Пандемия коронавируса для гостиничного бизнеса «хуже, чем одиннадцатое сентября»

Генеральный директор Marriott Арне Соренсон говорит, он не ожидал, что пандемия коронавируса для гостиничного бизнеса окажется таким же тяжелым испытанием, как одиннадцатое сентября.

Никто не знает, когда гостиничный бизнес придет в норму после социальных мер, направленных на замедление распространения коронавируса, но можно с уверенностью предположить, что пандемия изменит практику проживания в отелях.

Marriott International Inc. работает над новыми способами защиты гостей и работников отелей, заявил в понедельник генеральный директор Арне Соренсон в прямом эфире Bloomberg Television. Они включают в себя строгие протоколы уборки и поведения работников отелей.

«Я надеюсь, что эти меры помогут вам оставаться в безопасности в наших отелях, вне зависимости работаете вы там или останавливаетесь», сказал Соренсон.

Соренсон провел большую часть последних месяцев, справляясь с худшим кризисом в истории компании. Пандемия привела к прекращению путешествий и нанесла удар по индустрии гостиничного бизнеса.

Marriott был вынужден закрыть около 25% из своих отелей по всему миру. Общее количество работающих отелей ранее составляло 7300. Компания также уволила десятки тысяч работников.

Что произойдет дальше, будет зависеть от того, как долго социальные меры будут держать путешественников дома, и сколько времени потребуется после отмены карантина, чтобы они снова отправились в путь.

Marriott ожидает, что мировые показатели доходности отелей в марте снизились на 60%. Результаты могут еще ухудшиться. Заполненность гостиниц в США снизилась до 21% за неделю, закончившуюся 11 апреля.