Как вернуться в нормальный рабочий ритм?

После праздников многие из нас испытывают стресс при выходе на работу. Как сделать процесс  налаживания привычного рабочего ритма безболезненным?

Как же вернуться в рабочий режим, не просыпать на работу и оставаться в бодром работоспособном состоянии? Начинать нужно с фиксированного времени подъема в свое обычное «рабочее» время – даже если вы легли поздно. Восполнить дефицит сна можно поспав немного днем. Но можно и не делать этого, а копить усталость до самого вечера – тогда удастся быстро и рано заснуть. На каждый час смещения привычного ритма сна нужны примерно сутки обратной адаптации.

Настроиться на рабочий лад поможет составление списка задач, которые необходимо решить в первые дни после праздников. Так будет проще не хвататься за все сразу и не впадать в уныние от «кучи дел», которая навалилась и которую, кажется, что не разгрести. В первые рабочие дни не беритесь за сложные задачи, повышайте нагрузку постепенно, не набрасывайтесь на все задачи сразу, особенно на сложные и трудоемкие. 

С постпраздничным синдромом помогают справиться контрастный душ, зарядка, пешие прогулки, медитация — эти практики ежедневно восстанавливают силы и энергию. Не стоит забывать и о режиме питания. Лучше есть меньше, но чаще — через каждые три часа. Включите в дневной рацион травяные чаи, фрукты, сухофрукты, шоколад, орехи.

Самый главный рецепт от послепраздничной хандры — это приятно и разнообразно начать трудиться. Если вы занимаетесь нелюбимым делом, и работа не приносит никфакого морального удовлетворения, возвращаться к ней после отпуска будет куда сложнее. Прислушайтесь к себе и своим желаниям: может быть, вам стоит подумать о поиске новой работы.