Комары – безжалостные вампиры?

Комары легко могут обеспечить вам бессонную ночь, зуд по всему телу, чувство собственного бессилия перед невидимым в темноте «вампиром». Но вот некоторые интересные факты, раскрывающие правду и ложь о комарах.

1. Комары «охотятся» на теплокровную жертву независимо от освещения (вечер, утро, ночь), только было бы прохладно .
Имеет значение также влажность: чем она выше, тем комары ведут себя активнее (особенно – перед грозой).

2. На малышей комары нападают не чаще, чем на взрослых. Просто дети более уязвимы: у них тоньше кожные покровы, слабее иммунитет, ниже порог болевой чувствительности. По мере взросления ребенка комары докучают ему меньше.

3. Комаров привлекает углекислый газ, выделяемый при дыхании и скапливающийся в закрытых помещениях.

4. Комары не делают никакого различия между носителями разных групп крови:с одинаковым удовольствием «потребляют» от первой до четвертой (любого резус-фактора).

5. При волнении, а также в жару человек потеет, а вместе с этим увеличивается количество компонентов пота (аммиака, молочной кислоты), которые и манят кровопийц. Спокойное состояние и прием душа – реальный шанс избежать комариных укусов.

6. Хотя яд, который комар впрыскивает в кровь жертвы вместе со своей слюной, и вызывает сильный зуд, место комаринного укуса расчесывать не стоит, Лучше протереть покраснение спиртовым раствором (можно с лекарственными травами – календулой, ромашкой, шалфеем, мятой).

7. Только самки комаров имеют хоботок достаточной жесткости, способный проколоть кожу человека и добыть порцию крови, так необходимой им для созревания яиц.

8. Назойливыми кровососами комары становятся исключительно в период размножения. Все остальное время они никого не трогают, порхают себе, словно бабочки. И «меню» в это время у них вегетарианское: питаются нектаром, фруктами и цветами.