Скажем «нет» микробам на кухне

Слишком долгое использование обычных кухонных принадлежностей может способствовать распространению микробов и бактерий. Рассмотрим самые известные из них, которые хозяйки частенько забывают почистить либо заменить на новые.

1. Разделочные доски.

Самые универсальные и необходимые приспособления на кухне. При правильном уходе и чистке имеют длительный срок службы. Но деревянные разделочные доски подлежат замене, если на них имеются следы износа – глубокие канавки от ножа. Эти щели полностью не очищаются, задерживая в себе вредные бактерии.

2. Губки.

Поскольку губки вступают в контакт с грязью и бактериями, они подлежат ежедневной чистке в горячей воде. Но этого всё равно недостаточно. Желательно сменять губки каждые четыре недели.

3. Фильтр для воды.

Использование фильтра для воды – удобный способ повысить качество питьевой воды. Но вы помните, когда в последний раз меняли его? Превышение срока службы фильтра приводит к тому, что вода просто не очищается. Уточните по инструкции, когда надо это сделать.

4. Кухонные тряпки и полотенца.

Полотенца для посуды, для вытирания поверхности стола – необходимая вещь на кухне. Правильно будет стирать их в горячей воде ежедневно. Или использовать одноразовые бумажные полотенца.

5. Пластиковые контейнеры для хранения.

Многократное использование пластиковой одноразовой упаковки нежелательно. Со временем пластик разрушается, и химические вещества могут попасть в пищу.

6. Специи.

Прибирая в кухонном шкафчике, обратите внимание на специи. У них тоже есть срок хранения, особенно у молотых. Покупая новые специи, пишите на полоске бумаги дату покупки и срок хранения. n