Уничтожит ли пандемия коронавируса летние блокбастеры?

После того, как Disney, Warner Bros. и Universal уже отменили даты выпуска потенциальных летних хитов, Sony Pictures объявила в понедельник, что ее приключения по комиксам «Morbius», «Охотники за привидениями: загробная жизнь» и практически все предстоящие ленты были перенесены на осень, или позднее. Это стало признанием того, что пандемия коронавируса не исчезнет в ближайшее время – мрачная реальность, которая, вероятно, означает, что кинотеатры останутся закрытыми в ближайшем будущем.

Аналитики и руководители студий отмечают, что как только жизнь начинает возвращаться к норме, и люди перестанут самоизолироваться на карантине, они могут далеко не сразу вернутся в людные места, такие как кинотеатры.

Исторически летний сезон кино был самым прибыльным для кинобизнеса. В период с мая по август индустрия получает примерно 40% годового дохода. Четырехмесячный период приносит примерно 4 миллиарда долларов в год.

Кризис общественного здравоохранения, который, по оценкам, приведет к гибели сотен тысяч человек, вызывает первостепенную обеспокоенность. Тем не менее, вероятная отсрочка нескольких крупных премьер создаст дополнительную финансовую нагрузку на индустрию развлечений.

Когда Sony перенесла свои фильмы – это стало сигналом к ​​исчезновению надежды на новые фильмы летнего сезона, – сказал Джефф Бок, аналитик из Exhibitor Relations. – Если по волшебству появится вакцина в июне, то, возможно, этого не произойдет, но я не ожидаю, что такое возможно.

Попрощайтесь с сезоном блокбастеров – по крайней мере, в этом году.

На бумаге это лето выглядело солидно, с такими открытиями, как «Черная вдова», «Форсаж 9» и «Чудо-женщина 1984». Каждый из этих фильмов впоследствии был перенесен. «Форсаж 9» решили полностью убрать из 2020 года, установив премьеру на май 2021 года, в то время как «Чудо-женщина 1984» оптимистично перенесена с июня на август, дата, которая, может оказаться преждевременной.

Несколько более поздних премьер, таких как научно-фантастическое приключение Кристофера Нолана «Довод» и «Топ Ган: Мэверик», еще не отложили свои июньские или июльские выпуски, но вряд ли они попадут в кинотеатры, как запланировано.