Отпугиваем комаров естественными способами

Комары легко могут испортить отдых в собственном саду, на даче, поездку на озеро или летнюю прогулку в лес. Химические репелленты от комаров есть в каждом супермаркете, но они содержат в своем составе вредные вещества. Так что, лучше использовать известные естественные методы отпугивания этих насекомых.

Комары обитают во влажной среде возле рек, озер, прудов и других водоемов. В типичных местах отдыха их, как правило, тысячи. В последние годы наблюдается заметный рост количества комаров из-за мягких зим. Так что, если вы планируете поездку к озеру или реке, или живете в месте, где много комаров, стоит знать, как бороться с ними естественными методами.

Да, популярные репелленты от комаров эффективны, но они отрицательно влияют на здоровье человека. Побочные эффекты от нанесения непосредственно на кожу биоцидов, содержащихся в репеллентах, могут привести к её покраснению, слезотечению, головокружению, головным болям и мышечному тремору. А частое употребление этих препаратов может даже привести к серьезным отравлениям. По этой причине некоторое время назад они были сняты с продажи в аптеках, но по-прежнему доступны в супермаркетах. Поэтому целесообразно отказаться от покупки химикатов и использовать натуральные безопасные методы отпугивания комаров.

Эфирные масла

Эфирные масла являются полностью натуральным и наиболее эффективным средством от комаров. Масла получают из растений, поэтому при правильном использовании они безопасны для здоровья. А использовать их можно по-разному. Эффективнее всего будет распределять эфирное масло по коже. Однако, следует помнить, что эти вещества с очень сильным действием, поэтому сначала следует разбавить их другим маслом, например, льняным или подсолнечным. Подверженным аллергии следует вначале попробовать масло, нанеся небольшое его количество на кожу. Если через день на коже не появится никаких изменений, эфирное масло можно использовать в больших количествах. Самые эффективные эфирные масла от комаров – масло эвкалипта, лемонграсса, базилика и тимьяна. Недостатком использования эфирных масел является их короткое действие – не более двух часов.

Декоративные растения

Некоторые растения эффективны в отпугивании насекомых, в том числе комаров, благодаря производимым ими эфирным маслам. Наиболее эффективными средствами отпугивания комаров являются герань и плектрантус. Растения в горшках или в ящиках размещают на террасе, балконе, желательно возле окон и дверей.

Травы

Популярные пряные растения также являются эффективным средством от комаров. В этом плане полезны базилик и мята, а также тимьян.Отпугивает комаров также запахи гвоздики, аниса и эвкалипта. Комары также не любят запах томатов, поэтому можно посадить их в большой горшок и разместить на балконе или террасе.

Витамины

Комары ненавидят запах витаминов B1 и B6. Для человека этот запах , а комары чувствительны к запаху пота человека, принимающего эти витамины. Следовательно, использование этих витаминов может быть эффективным способом отпугнуть насекомых во время отпуска.

Лук и чеснок

Интенсивный запах лука и чеснока также эффективно отпугивает комаров. Всего несколько ломтиков лука и измельченных зубчиков чеснока на тарелке, поставленных рядом с окном, эффективно отпугнет комаров.

Укус комара вызывает зуд, который можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки. Хорошо снимают боль и зуд от укуса свежие слегка размятые листья черемухи или мяты. Масло чайного дерева также быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов комаров.Но все-таки лучше вовсе не допускать комариных укусов, чем бороться с их последствиями.