Полезность киви

Фрукт под названием киви (его еще называют «китайский крыжовник») известен всему миру и относится к экзотическим ягодам, растущим на древовидных лианах. Киви поражает своими полезными свойствами, широко применяемыми в кулинарии, косметологии и медицине.

Сегодня киви может купить каждый в любых магазинах, супермаркетах, торговых центрах. Кто-то употребляет их непосредственно в сыром виде, а кто-то добавляет в различные блюда в качестве одного из ингредиентов. Какую же пользу приносит нам этот фрукт?

1. Витамина С в киви в десять раз больше, чем в лимоне. Один киви в день покрывает суточную норму витамина С, который укрепляет иммунную систему, кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, помогает организму бороться со стрессом.

2. Киви поможет улучшить работу кишечника. Достаточно съедать два плода киви ежедневно, чтоб устранить проблему редкого стула.

3. Если вы переели за праздничным столом и страдаете от тяжести в желудке, съешьте несколько киви и почувствуете облегчение.

4. Эксперименты норвежских ученых показали, что этот фрукт может сжигать жиры, блокирующие артерии, что, в свою очередь, снижает риск образования тромбов.

5. В кожуре киви содержится даже больше антиоксидантов, чем в мякоти. Благодаря наличию в ней антисептических свойств, она препятствует распространению вредных бактерий в желудке.