О полезности свекольной ботвы

Есть такое растение, мангольд (или листовая свекла). Так вот, стоимость связки плотных красноватых листьев мангольда, так популярного, например, в Италии, превышает стоимость килограмма корнеплодов. Да, по содержанию витаминов листья и черешки мангольда несколько богаче обычной столовой свеклы. Но и наша свекольная ботва тоже хороша в плане содержания витаминов и микроэлементов. Рассмотрим, чем конкретно полезна свекольная ботва и в каком виде её стоит включать ее в свой рацион.

Листья свеклы были хорошо известны еще поварам Вавилона и Древней Греции. Издавна они использовались и в кулинарии и медицине славянских народов. Молодые свекольные побеги богаты аскорбиновой кислотой, делающей сосуды эластичными и помогающей укреплять иммунитет. А фолиевая кислота, которой немало содержится в свекольной ботве, необходима для работы мозга. Также в свекольной ботве содержатся каротиноиды, которые способствуют улучшению зрения. Постоянное использование листьев свеклы в пищу нормализует давление и обмен веществ.

С чем едят листья свеклы

При покупке свекольной ботвы следует выбирать темно-зеленую, упругую, с коротким и крепким черешком. А готовить её нужно, в принципе, так же, как и другие листовые овощи: можно бланшировать, нарезать ленточками, отжимать, солить и т.п.

Благодаря высокому содержанию клетчатки листья свеклы отлично подходят для приготовления диетических овощных салатов. Они хорошо сочетаются с редисом, огурцами, шпинатом, орехами. Листья свеклы используют для приготовления холодных закусок, вторых блюд, супов, добавляют в зеленый борщ. Тушат, как и шпинат, солят, маринуют. Черешки можно отварить на гарнир к мясу, обжарить с сухарями в масле. Их добавляют в рагу и используют как начинку в пироги. Молодые листья свеклы даже годятся вместо капустных для приготовления голубцов. Листья свеклы можно замораживать на зиму.

При употреблении таких блюд организм «заряжается» витаминами, насыщение происходит достаточно быстро, а лишние килограммы попросту не прибавляются.