Боремся с жарой – охлаждаем квартиру без кондиционера

Когда летом наступает жара, квартира превращается в настоящую Сахару. Нужно срочно охлаждать помещение. А если кондиционера нет? Можно понижать температуру подручными средствами.

Жара, которая проникает в наши квартиры, в основном приходит к нам через окна. Оттуда в комнату попадают солнечные лучи, от которых мы начинаем чувствовать себя, будто в микроволновой печи. Оттуда же в дома проникает и горячий воздух, который потом никаким способом из квартиры не выгнать.

Как с этим бороться? Всё гениальное просто — необходимо максимально закрыть все окна. Причём это касается не только привычного нам значения этого слова — затворить створки. Необходимо вообще перекрыть всякое сообщение квартиры с улицей через окна.Лучше всего для этого подойдут плотные занавески, которые не позволят солнечным лучам проникать в квартиру. Если вы закроете их ещё с вечера, то уже утром можете почувствовать разницу по сравнению с предыдущим днём — в квартире станет заметно прохладнее. Есть и другой вариант. Речь идёт о зеркальной плёнке, которую многие клеят на окна. Она пропускает немного света и позволяет смотреть в окно, но большую часть солнечных лучей она отражает, не давая жаре проникнуть внутрь помещения.

И уж конечно, не стоит вестись на совет открывать окна при жаре. Если у вас нет возможности устроить сквозняк, это только позволит впустить в квартиру жаркий летний воздух, да ещё и с пылью и запахами с улицы.

Спастись от жары позволяет и влага. Начать можно, пожалуй, с пульверизатора. Периодически разбрызгивая из него влагу в квартире, можно снизить температуру врутри. Перебарщивать с этим делом тоже не следует, если вы не хотите превратить комнату в парилку. Достаточно будет разбрызгать воду раз в час – полтора. Заменить возню с пульверизатором может автоматический увлажнитель воздуха. Чтобы дополнительно охладить квартиру, можем посоветовать добавить в ёмкость с водой, которая будет распыляться в квартире, обычный лёд. Следующий способ стар, как мир — смочить полотенца в холодной воде и развесить их по квартире.

Одного вентилятора для охлаждения воздуха в квартире будет недостаточно. Он лишь создаст иллюзию прохлады, усиливая движение воздуха так, чтобы пот с вашего тела испарялся быстрее. Это немного помогает, но не спасает в серьёзную жару.

Чтобы исправить положение, достаточно лишь поставить на пути воздуха из вентилятора тазик с водой и льдом. Холодные испарения из тазика будут смешиваться с потоками воздуха и распространяться по всей квартире. Это сразу увлажнит воздух и снизит температуру.

Если нет вентилятора, то тазик со льдом и водой также будет полезен. Просто поставив его неподалёку от себя, вы можете сделать пребывание в жаркой квартире чуть более комфортным.

Чтобы легче перенести жару, также рекомендуется убрать из дома все лишнее, к примеру, избавиться от ковров. Гораздо приятнее и комфортнее летом ходить по линолеуму или паркетному покрытию. Помимо этого, можно и самим периодически принимать прохладный душ, или смачивать голову. Температура в помещении от этого не снизится, но зато ваше самочувствие будет значительно лучше, особенно, когда на улице невыносимо жарко.