Скорая помощь при солнечных ожогах

Получить солнечный ожог летом проще простого, ведь многие наконец-то дождавшись тепла проводят все время на солнце. Однако, у таких действий есть свои последствия, одним из которых может стать солнечный ожог.

Солнечный ожог – такая же термическая травма кожи, как и ожог от горячего предмета. Серьезные ожоги, сопровождающиеся болью и повышенной температурой, требуют обращения к врачу. Но и легкие солнечные ожоги требуют время для заживления и использования специальных средств для лечения.

Первая помощь при ожоге на солнце

  • Охладить поражённую кожу. Для этого следует в течение 10-15 минут постоять под холодным душем.
  • Если имеется сильная боль, то нужно принять парацетамол или аспирин. Для уменьшения зуда следует принимать антигистаминные препараты.
  • Уменьшить воспалительный процесс и добиться скорейшего заживления можно при помощи специальных средств, которые продают в аптеке. Но запрещается смазывать пораженную кожу салом, сметаной, спирта или одеколоном.
  • Употреблять в большом количестве жидкость.
  • В случае появления волдырей, запрещено их трогать и заниматься самостоятельным лечением. Следует сразу обратиться за помощью в травмпункт.

Ассортимент аптек сегодня очень богат на различные препараты, благодаря которым можно устранить болевые ощущения после солнечных ожогов. Они оказывают увлажнение, смягчение и регенерацию кожного покрова, приостанавливают воспалительные процессы и обеззараживают поверхность кожи. Но следует очень внимательно читать инструкцию по использованию, а лучше обратиться за консультацией к специалисту. Среди действующих компонентов следует выделить:

Гидрокортизон представляет собой гормон коры надпочечников, который отвечает за обмен углеводов и белков в организме. Его используют при производстве мазей, действие которых направлено на снижение отечности, воспаления и зуда. Препараты, в составе которых имеется данный компонент, способствуют устранению болезненных ощущений после получения солнечных ожогов.

Пантенол – витамин, растворяемый в воде и входящий в состав коэнзима А. Данный компонент оказывает влияние на клетки и способствует их регенерации. Препараты, в составе которых имеется пантенол, выпускают в форме мази или аэрозоля. При их использовании кожа покрывается своеобразной пленкой, благодаря чему она защищена от внешнего влияния, а процесс восстановления происходит быстрее.