Кто может лишить родительских прав?

children

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к отцу или же матери, при несоблюдении прямых обязательств в отношении несовершеннолетних детей.

Кроме этого хочется отметить, что это достаточно сложная процедура не только с процедурной, но и с эмоциональной стороны. А все потому, что государство в первую очередь защищает интересы ребенка, в результате чего воспитание считается самой главной мерой развития личности. Соответственно для того чтобы лишить всех прав на ребенка отца или же мать, необходимо в обязательном порядке обзавестись неопровержимыми доказательствами, которые смогут полностью подтвердить несоблюдение установленных законом норм.

Лишение родительских прав подразумевает обязательное обращение в судебные органы с исковым заявлением https://webisk.ru/isk/lishenie-roditelskih-prav.html. К тому же нужно обращаться только лишь в тот суд, который зарегистрирован по месту проживания второй стороны. Однако в некоторых случаях также можно обратиться в суд по личному месту регистрации. Давайте с вами поговорим об основных причинах лишения родительских прав.

  • Во-первых, если родители или же один из них своевременно не забрал ребенка из родильного дома или же любого другого медицинского учреждения на протяжении полугода.
  • Во-вторых, если мать или отец не выполняют свои обязанности, касающиеся воспитания малолетнего ребенка.
  • В-третьих, в случае обнаружения жестокого обращения с ребенком.
  • В-четвертых, если мать или отец является хроническим наркоманом или же алкоголиком.
  • В-пятых, при подтверждении факта об эффективной эксплуатации ребенка, в результате чего он вынужден попрошайничать или же бродяжничать.
  • В-шестых, если один из родителей был осужден за совершение тяжкого преступления в отношении малолетнего дитя.

Как бы там не было, в судебной практике чаще всего приходится сталкиваться с ситуациями, когда мать пытается лишить отца всех прав на ребенка.

На самом деле для лишения родительских прав нужно пройти длительный процесс. Все дело в том, что здесь в первую очередь потребуется обратиться в органы опеки, которые в дальнейшем будут принимать прямое участие в деле. Кроме этого данная инстанция решает, нужно ли лишать отца или же мать родительских прав. Соответственно на основании выданного документа можно делать соответствующие выводы. Конечно же, перед тем, как выдать заключение, органы опеки предварительно ознакомляются со всеми имеющимися факторами, доказательствами и аргументами. Только лишь после этого проводится комиссия по вопросам защиты несовершеннолетних детей. Однако в этом случае заранее проводится беседа с отцом или матерью, которая не выполняет свои прямые обязательства.

Лишить родительских прав может не только мать или отец, но и третьи лица, с которыми по определенным причинам проживает несовершеннолетний ребенок.