Новый сериал «Бриджетоны» побил рекорды популярности

Сериал «Бриджертоны» побил рекорд по просмотрам на стриминговой платформе Netflix.

За месяц с момента выхода картину про Англию 19 века посмотрело более 82 миллионов людей по всему миру. Кроме того, сейчас сериал «Бриджертоны» занимает первые места в 83 странах, а том числе в США и Великобритании. До этого первое место по количеству просмотров занимал сериал 2019 года «Ведьмак», собравший 76 миллионов просмотров за месяц.

Сам сериал называют микстом «Сплетницы» и «Аббатства Даунтон»,  экранизация романов писательницы Джулии Куин, специализирующейся на исторических любовных сюжетах. Книги Куинн написаны в жанре популярного исторического романа и 20 раз появлялись в списке бестселлеров New York Times. Они рассказывают о семье Бриджертонов, которые живут в Лондоне в эпоху Регентства. Всего серия «Бриджертоны» насчитывает восемь полноразмерных произведений — по одному на каждого из детей вдовствующей виконтессы Вайолет Бриджертон, успевшей родить горячо любимому супругу, погибшему от укуса пчелы примерно за десять лет до показанных в шоу событий, четверых сыновей и четырех дочерей.

И такая немаленькая семья, безусловно, дает пространство для маневра: если рейтинги не подведут, мы обязательно увидим, как личное счастье следом за Дафной обретают Энтони, Бенедикт, Колин, Элоиза, Франческа и пока совсем юные Гиацинта и Грегори. 

Так уж вышло, что, хотя сама по себе тема расизма в «Бриджертонах» почти полностью отсутствует, именно расовое разнообразие кастинга сделало сериал самым обсуждаемым телешоу конца 2020-го и начала 2021-го по обе стороны Атлантики. Чернокожих актеров тут примерно половина, включая исполнителя роли любовного интереса Дафны герцога Гастингса (Реже Пэйдж, которого уже прочат на место нового Джеймса Бонда) и королевы Шарлотты (Голда Рошевель). Учитывая предположения историков, что Шарлотта могла иметь африканские корни, такое решение можно рассматривать не только как традиционный для продюсера Шонды Раймс («Анатомия страсти», «Скандал») слепой кастинг, при котором цвет кожи и раса актеров не имеет значения, но и как вполне вероятную вариацию истории, альтернативную историю в альтернативной вселенной или просто фантазию. В любом случае, кому интересно смотреть однотипные костюмные драмы, когда в «Бриджертонах» дают разыграться фантазии: а как могло бы быть, если бы из всех несправедливостей именно расовой дискриминации не существовало бы. И, надо сказать, это выглядит свежо и органично.