Чем нельзя запивать таблетки?

Некоторые напитки могут усилить или напротив, ослабить действие принимаемых лекарств. О возможных неожиданных эффектах рассказываем подробнее.

Некоторые люди считают, что неважно, как принимать лекарство, чем его запивать и что есть после приема – оно, мол, все равно подействует должным образом. Но это совсем не так.
Если для одних препаратов критической разницы нет, то с другими нужно быть очень осторожным. Несоблюдение инструкции применения приведет к тому, что лекарства не подействуют или нанесут вред. 

Общая рекомендация – лекарства лучше запивать очищенной водой комнатной температуры. А одну таблетку приходится полстакана воды.

Чай

Если у вас таблетки «от сердца» и «от желудка», то врачи против того, чтобы запивать эти лекарства чаем. В чае содержится танин – активное вещество, влияющее на скорость всасывания лекарств. Категорически нельзя запивать чаем антидепрессанты, потому что лечение будет иметь обратный эффект: вместо желанного успокоения вы только перевозбудитесь. Не стоит мешать напиток и с препаратами, содержащими железо. Такой «союз» приведет к выпадению труднорастворимого осадка.

Кофе

Еще один напиток, которым не стоит запивать лекарства, особенно препараты пенициллинового ряда и эритромицина. Дело в том, что кофе выведет средства из организма до того, как они подействуют, из-за мочегонного влияния кофеина. Категорически нельзя смешивать кофе и лекарства, снижающие давление.

Молоко

На удивление, есть мнение, что молоком даже очень рекомендуется запивать некоторые лекарства: препараты калия и витамины. Однако напиток может быть полезным, если запивать им болеутоляющие средства, йодсодержащие препараты и лекарства от туберкулеза – агрессивные для желудка препараты.  Строго запрещено запивать молоком антибиотики тетрациклиновой группы и «сердечные» медикаменты.  

Сок

Дело в том, что кислоты, содержащиеся в соках, разрушают структуру таблеток. Более того, можно получить серьезное отравление. Нельзя запивать соком лекарства, которые уже имеют в себе кислоты. Например, запив аспирин цитрусовым соком, вы нанесете вред слизистой желудка. А от некоторых видов сока может даже возникнуть передозировка, поскольку они усиливают действие лекарств.

Газировка

Сладкая газированная вода вообще вредна для организма! Она раздражает слизистую желудка, вызывает тошноту, вздутие, метеоризм. А если газировкой запить таблетку – это станет «бомбой» для желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается препаратов для улучшения пищеварения, мочегонных средств, кальция и антибиотиков.