Можно ли оспорить завещание?

legacy

Если перед смертью лицо успело составить завещание, это существенно облегчает ситуацию, связанную с многочисленными спорами между родственниками о правах на имущество. Под самим завещанием подразумевается сделка с юридической точки зрения, которая при определенных обстоятельствах может быть оспорена. Таким образом, несогласные с завещанием родственники или же третьи лица могут обращаться в суд, для оспаривания води умершего.

Давайте с вами выясним, при каких обстоятельствах действительно можно оспаривать завещание.

  1. Во-первых, если один из наследников не согласен с долей наследства. По его мнению, ему досталась меньшая доля имущества, что в свою очередь является очагом для разгара конфликта.
  2. Во-вторых, если сама сделка была совершена под определенным давлением в то время, когда лицо находилось в недееспособном состоянии.
  3. В-третьих, если в самом документе отсутствуют определенные пункты или же завещание оформлено не по правилам.
  4. В-четвертых, если после смерти наследодателя, лицо признается недостойным наследства.

Кроме всего прочего важно понимать, что далеко не все родственники могут вступить в наследство. В частности, это касается лиц, которые по определенным причинам были лишены родительских прав на детей инвалидов, если же за умершим не осуществлялся должный уход, а также при условии наличия злого умысла для ускорения получения наследства.

Оспаривать завещание имеют право наследники первых и вторых очередей, а также иждивенцы. Если же говорить о наследниках первой очереди, к ним относятся родители, дети и супруги. Поэтому чтобы отменить завещание через суд, потребуется предварительно собрать полный пакет документов. Что касается наследников второй очереди, к ним относятся лица по второй линии. Здесь речь идет о внуках, племянниках, тетей и дядей. Здесь также для оспаривания завещания приходится оформлять исковое заявление и подготавливать определенный пакет документов.

К иждивенцам относятся отдельные категории граждан, которые по определенным причинам получают определенные льготы.

Как бы там не было, дела, связанные с наследством, являются самыми запутанными. Причем чаще всего родственники и иждивенцы руководствуются исключительно корыстными побуждениями. В связи с этим оспорить или же подтвердить последнюю волю умершего, достаточно сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Если у вас остались какие-то вопросы, тогда настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным и квалифицированным юристом. Настоящий профессионал изучит дело, после чего подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации.