Психотерапевт решит все мои проблемы и еще 4 мифа о Гештальт Терапии

psychology

Реальность часто не оправдывает ожиданий не только для человека, но и для психолога, с которым он работает. Разобравшись, в первую очередь, как работает любая терапия, можно настроить себя на положительный результат, не строя в голове песчаных замков. 

Важное отступление: утверждения, приведенные в статье – это и есть ложные представления о терапии, мы же каждое из них анализируем и доказываем их необоснованность. 

Выражение чувств – это результат, а не шаг к нему

  • Конечно, это не так. Да, гештальт терапия предполагает постоянное выражение и отслеживание любых возникающих эмоций и чувств, но сам по себе этот процесс не является решением проблемы и результатом терапии. Чувства нужны для самоанализа и налаживания контакта с терапевтом
  • бесконтрольное выражение чувств и чрезмерная открытость с людьми – это не свобода, а еще одно ограничение. Свобода заключается в позволении себе чувствовать, а не проявлять «всего себя»
psychology

Потребности движут человеком

  • осознать потребность для гештальт терапии важнее, чем ее удовлетворить. Неофитам свойственно все возводить в абсолют, но работа с потребностями – это не всегда слепое следование за ней. 
  • хотеть можно не только чего-то, чего нам не хватает, но и чего-то, что просто принесет нам и другим радость
psychology

Любой человек зависит только от самого себя

Важно различать здоровую зависимость, желание находиться в социальной среде, любить и быть любимым и нездоровую зависимость, которая выступает для человека решением определенных проблем. Подробнее о нездоровой зависимости на этом сайте Московского института Гештальт Терапии и Консультирования. 

psychology

Люди должны принимать друг друга такими, какие они есть

Принятие человеческих особенностей и качеств не предполагает принятие действий, оправдываемых этими личностными особенностями. Если человек откровенно нарушаем права и свободы других, никто не обязан его принимать. 

psychology

Терапия нужна для того, чтобы психолог решил все проблемы

Ну, и наконец, главный миф не только гештальт, но и любой существующей терапии – психолог и психотерапевт не обязан решать ваши проблемы только потому, что вы ему платите. На выходе из терапии важно получить не просто ответ на какой-то конкретный вопрос, а стать лучшей версией себя, а это возможно только при самостоятельном принятии решений и выборе пути. 

psychology

Конечно, выбрать психотерапевта очень сложно, особенно, когда ты новичок в этом деле. Пока не попробуешь, не узнаешь, пока не ударишься, не почувствуешь боли и так далее. Изучение мифов о любой терапии помогает избегать психотерапевтов, которые много обещают, но работа с ними результата не принесет.