На пляжах Дубая всегда прекрасная погода

пляжи дубаи

Расположенный на побережье Персидского залива эмират давно стал «Меккой» для европейцев, желающих оценить пляжи Дубая и возможность оказаться в пустыне. Экзотический отдых, прекрасная погода. Только помните про ограничения, чтобы не испортить отпуск.

На пляжах Дубая загорать топлес опасно

Дело не в повышенном уровне ультрафиолета или моментах, связанных с близостью к «пустынному поясу» с самыми высокими температурами летом. Трудности европейских туристов в непонимании и недооценке местных «правил приличия». Здесь часть традиций важнее законов:

  • Запрет на употребление алкоголя (особенно женщинами) и принятие пищи в общественных местах;
  • Позагорать можно в местах, где разрешено. Не забывайте смотреть на пиктограммы, иначе проблем не избежать;
  • Забудьте про поход к морю в парео и бикини, это допустимо в отелях с собственными пляжами;
  • Не забывайте о лояльности местной полиции к европейцам, но не рассчитывайте на помощь, если «оступились». Например, вышли за рамки приличий, отправившись в город  в мини-юбке.

Мы не пытаемся запугивать, мест как курорты Дубая в мире немного, мы пытаемся предостеречь от поступков, последствия которых могут быть непредсказуемы.

Комфортный отдых на пляжах в Дубае потребует переводчика

Не переводчика в полном смысле этого слова. Сервис перевода, ликвидирующий языковой барьер, в эмирате поставлен хорошо. В большинстве отелей есть гиды, говорящие на разных языках, ведь Дубай – центр всемирного туризма. 

Но гид, уберегающий от ошибок в чужой культурной среде, намного более ценен, чем просто умеющий говорить на украинском языке. Поэтому, покупая тур в Дубай, уточните, будет ли такой помощник обеспечивать безопасность отдыха с точки зрения соблюдения правил местной культуры и социума.

Если такого помощника не предоставят, внимательно изучите правила. Чего нельзя делать туристу на пляже:

  • Находиться в алкогольном опьянении или употреблять спиртные напитки;
  • Есть и пить напитки допустимо, но «не демонстративно». Еда в Дубае процесс интимный, даже жевать жвачку в общественных местах недопустимо;
  • Заходить в воду, если вывешен красный флаг (прилив, загрязнение воды, штормовое предупреждение и т.д.);
  • Загорать в открытых купальниках и тем более топлес.

Подобных «мелочей» для европейца в эмирате множество, законы тесно переплетены с традициями. Нарушать и те и другие опасно, арест туриста здесь дело рядовое. Обычно полиция ограничивается штрафом, но провести пару суток в участке, когда можно посещать пляжи Дубая, не лучшее времяпрепровождение.

Так что отдыхать в эмирате хорошо, недорого, если купить горящий тур. И соблюдать правила! Не обращаться к местному населению (только к полиции), не входить в «женские» вагоны мужчинам, не садиться в женские такси парам. Не делать фотографий, если в кадр попадает мужчина, и, не дай Бог, женщина. 

dubai

Не делая множества других привычных вещей, от которых ради прекрасного отдыха с прекрасной погодой можно на полторы недели и отказаться.