Красно-белая кухня: советы по оформлению

интерьер кухни

Классический союз красного и белого в интерьере кухни не так прост, как кажется. Но правильно подобранные акценты и оттенки порадуют эффектным результатом.

Решающая роль оттенка

В палитре тонов у красного цвета есть десятки оттенков, среди которых любой человек сможет выбрать для себя приемлемый. Вот несколько рекомендаций для выбора:

  • Оцените, сколько солнечного света попадает в вашу кухню. В хорошо освещенной комнате можно применять тусклые и тёмные тона, а если окна выходят на север – тёплые и яркие;
  • В маленькой кухне для красного действует то же правило, что и для других тёмных цветов. Его не должно быть слишком много, иначе помещение визуально будет казаться ещё меньше. Так что большую часть мебели и оформления лучше подобрать в белом цвете;
  • Терракотовый и бордо могут стать отличной альтернативой алому.

Выбор мебели

Основное стандартное правило в оформлении красно-белой кухни можно выразить так: белые стены плюс яркая мебель, не зависимо от стиля и расположения.

  • Традиционный гарнитур – верхние и нижние секции с красными фасадами;
  • Комбинированная мебель – белый верх и красный низ;
  • Актуальное сегодня сочетание – алые верхние шкафы комбинируют с серыми, древесными или белыми нижними.

Форму фасадов вы выбираете в соответствии со стилем кухни. Красные филёнчатые в классике или глянцевые прямые в модерне.

Внимание на технику

Если заполнять комнату красным в вашем случае не уместно, но очень хочется «сочного» оттенка, выберите яркую технику: холодильник, духовку или вытяжку. Такой приём в проекте кухни подходит для любой площади помещения. Выделяющийся акцент на белом фоне никогда не будет агрессивным, зато приятно разбавит светлую монотонность.

Детали

Для «примеряющих» красную кухню, но боящихся применить это на своей личной площади, есть решение. Введите красный цвет в детали, которые будет легко заменить, есть он начнёт вас раздражать. Красные ручки, смеситель, комплект посуды, ваза, чайник, шторы, стулья. Такой дизайн будет гармонировать и с текстурой натурального дерева, и с серыми бетонными покрытиями.

Красно-белые фактуры

Контраст белого и красного отлично гармонизируется в фактурах и принтах.

  • Растительные узоры на стене;
  • Фактура камня на столешнице;
  • Принты на плитке фартука.

Не отказывайтесь воплощать свои идеи в реальность. Красно-белая кухня, оформленная «с умом», не принесёт никакого неудобства, а подарит вам радость и оптимизм.

По материалам kitchen.in.net